ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

В 2019 году у осужденного Бекена М., отбывающего наказание в ИК-5  (г. Нижний Тагил) ГУФСИН по Свердловской области, подошёл срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении. По приговору суда к осужденному Бекену М. ранее были предъявлены исковые требования на сумму 500 тысяч рублей. Материалы были направлены в ИК-5 Управлением федеральной службы судебных приставов Свердловской области.

В настоящее время большое влияние на решение суда об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении имеет возмещение исковых требований потерпевшей стороне. 

С осужденными в ГУФСИН России по Свердловской области по указанию начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Александра Федорова проводится активная работа по досрочному погашению исковых обязательств. Так. в 2018 году осужденные Среднего Урала выплатили потерпевшим по искам более 92 миллионов рублей, что значительно выше результата предыдущего года. Почти 1000 осужденных выплачивают иски добровольно из собственных средств.

Так, в ходе работы воспитательного отдела и психологической службы ИК-5 осужденному Бекену М. было разъяснено требование ст.175 УИК РФ о полном, либо частичном возмещении вреда.

В результате, осужденный Бекен М. при помощи своих родственников единовременно произвёл выплаты по исковым требованиям, тем самым возместив ущерб потерпевшей стороне в сумме 500 тысяч рублей. В связи с тем, что осужденный Бекен М. характеризовался положительно и с учетом полного погашения иска администрация колонии поддержала ходатайство об условно-досрочном освобождении. Материалы в суд были направлены с положительной характеристикой.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

16.03.2019