ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Костромской области отметили 140-летие уголовно-исполнительной системы

 

15 марта в КВЦ «Губернский» собрались ветераны уголовно-исполнительной системы Костромской области и сотрудники, не задействованные в этот день на службе, а также множество почетных гостей, в том числе представители Администрации и Думы Костромской области, руководители правоохранительных структур, члены Общественного совета – все те, кто играет важную роль в деятельности ведомства.

В холле выставочного центра развернулось сразу несколько площадок: на одной была представлена продукция, которую изготавливают в центрах трудовой адаптации исправительных учреждений: швейные и электротехнические изделия, товары народного потребления, мебель и сувенирная продукция – всего более 50 наименований. Гости мероприятия были приятно удивлены ассортиментом и очевидным качеством представленного товара. Особенный интерес к выставке проявили ветераны службы, которые помнят, какие товары выпускали костромские осужденные в 60-90 годы, поэтому им есть, с чем сравнить.

Тема истории уголовно-исполнительной системы бурно обсуждалась и на второй площадке – здесь руководство ведомства презентовало гостям книгу «Уголовно-исполнительная система Костромской области», созданную специально к юбилейной дате.

- Эта книга – не просто летопись учреждений УИС региона, это своего рода, дань прошлому, благодарность предыдущим поколениям сотрудников за накопленный опыт, за те лишения, которые выпали на годы их службы. Конечно, проведена масштабная работа по сбору материалов, восстановлены многие даты, имена, факты. Спасибо огромное ветеранам, без них эта книга не была бы столь яркой и интересной – в ней есть все, и лирика, и юмор, и удивительные истории, в которые сегодня сложно поверить, - приоткрыл завесу тайны временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Костромской области Михаил Удалов.

На третьей площадке под названием «Фотоэкспозиция «УФСИН России по Костромской области», были представлены фотографии, отражающие самые яркие и знаменательные события из деятельности сотрудников учреждений УФСИН России по Костромской области: здесь и рабочие моменты, из которых складывается служба, а также спортивная и культурная жизнь. Отдельная «фотоглава» посвящена ветеранам, среди которых почетное место было отведено ветеранам Великой Отечественной войны.

Торжественное мероприятие началось с выноса Знамени УФСИН России по Костромской области – как символа доблести и чести. С приветственным словом выступил начальник УФСИН Управления полковник внутренней службы Сергей Забелин, который поздравил ветеранов и личный состав с профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

- Не вызывает сомнения тот факт, что далеко не каждому человеку служба в УИС по плечу. Эта работа требует ежеминутной отдачи физических и моральных сил, она буквально пронизана ситуациями, требующими терпения и самоотдачи, умения четко реагировать на любые угрозы стабильности и безопасности, - отметил Сергей Владимирович. Также Сергей Владимирович отметил роль ветеранов ведомства в создании и укреплении его традиций, поблагодарил их за неоценимый вклад в дело воспитания молодых сотрудников.

В этот вечер со сцены прозвучали поздравительные речи из уст заместителя губернатора Костромской области Владимира Кирпичника, главного Федерального инспектора в Костромской области Николая Панкова, председателя Костромской областной Думы Алексея Анохина, Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, председателя Совета ветеранов УФСИН России по Костромской области Александра Лещенко, председателя Общественного совета Алексея Евстегнеева.

Одним из самых знаменательных моментов этого дня стала церемония награждения ветеранов и сотрудников, которые достигли высоких показателей в службе – в общей сложности правами директора ФСИН России, Губернатора Костромской области, председателя Областной Думы, а также по инициативе членов Общественного совета благодарственными письмами и памятными подарками были награждены более 30 человек.

Настоящим подарком для всех присутствующих стала концертная программа – на сцене «Губернского» выступил коллектив Русского Национального Балета «Кострома», ансамблю бального танца «Спектр-70», артисты баян-шоу «Жгучие перцы», а также вокальные ансамбли УМВД и УФСИН России по Костромской области.

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

16.03.2019