ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции по Александровскому району изучили ситуацию в семьях несовершеннолетних осужденных

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №129-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», уголовно-исполнительные инспекции являются субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В филиале ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Владимирской области» по Александровскому району было организовано межведомственное профилактическое мероприятие «Мониторинг социально-психологической ситуации в семьях несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и осужденных с отсрочкой отбывания наказания». Большинство осужденных, семьи которых посетила межведомственная комиссия, состоят на учёте в ДЕСОП – Едином банке данных о детях, находящихся в социально опасном положении и их семьях.

Организатором и руководителем мероприятия стала начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ Александра Ефимова.

Целями и задачами мероприятия стали изучение социально-психологической ситуации в семьях осужденных, обследование жилищно-бытовых условий, оказание юридической, психологической помощи, организация занятости несовершеннолетних, профилактика совершения повторных преступлений и административных правонарушений, профилактика употребления психоактивных веществ.

В состав межведомственной комиссии вошли представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: ведущий специалист КДН и ЗП администрации Александровского района Ирина Савелова, инспектор ОПДН ОМВД России по Александровскому району Юлия Чичило.

В ходе мероприятия изучалась социально-психологическая ситуация в семьях осужденных. С законными представителями несовершеннолетних проведены беседы об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; обсуждались вопросы по профориентации и организации досуга подростков. Проведены психопрофилактические беседы по темам: «Роль семьи в формировании ценностных ориентаций и нравственном развитии ребёнка», «Общение родителей с детьми», «Самооценка подростка и ее формирование», «Что такое толерантность?». Родителям несовершеннолетних, находящимся в затруднительном материальном положении, предложено обратиться с ходатайством для оформления материальной и гуманитарной помощи. Проведены беседы с подростками, направленные на формирование нравственно-правовых мотивов поведения. С несовершеннолетними осужденными и законными представителями несовершеннолетних проведены беседы воспитательного и профилактического характера об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, беседы по профилактике употребления ПАВ (психоактивных веществ).

В ходе мероприятия, межведомственная комиссия посетила также детский дом, воспитанником которого является один из подучётных уголовно-исполнительной инспекции.

Межведомственные мероприятия, организуемые уголовно-исполнительной инспекцией, стали хорошей традицией. Во время этих мероприятий представители заинтересованных служб и организаций изучают социально-психологическую ситуацию в семьях осужденных, оказывают им конкретную, адресную помощь.

Большую помощь в организации мероприятия оказала заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам Елена Шульга.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

16.03.2019