ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных из исправительного центра УФСИН России по Алтайскому краю организовали экскурсию в Центр народной культуры

 

В Центре народной культуры «Миролад» города Бийска осужденных встретила руководитель клуба «Игры народов мира» Ольга Задоянчук. Она предложила собравшимся поиграть в различные народные игры. Так, в сквере на свежем воздухе осужденные сыграли в лапту. Затем, уже в помещении Центра Ольга продемонстрировала посетителям целую коллекции настольных игр и головоломок. Большинство из них – авторские, ручной работы. Наибольший интерес у осужденных вызвала старинная семейная игра «Бирюльки».

После осужденных пригласили в творческую мастерскую «Арт-Мастер». Под руководством преподавателя Ольги Хессиной осужденные попробовали свои силы в песочной анимации. Они изобразили на картинах свои мысли, душевные переживания. После песка осужденные взялись за глину. По заданию Ольги Хессиной они лепили дом своей мечты. Получившиеся дома осужденные украсили цветами, резными узорами, ракушками, тоже изготовленными из глины. К слову, когда дома высохнут, осужденные снова посетят Центр, чтобы раскрасить свои изделия. Затем, мастер обжарит их в печи и внесет свои коррективы. В результате получатся сувенирные колокольчики, которые осужденные заберут себе на память.

В завершение экскурсии осужденные побывали на вечерках у барда Миры Шумигай. Вместе с ней пели народные песни и водили хороводы.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

18.03.2019