ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В тридевятом царстве побывали несовершеннолетние, содержащиеся в читинском следственном изоляторе

 

Артисты театра кукол «Тридевятое царство» посетили СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, где поставили для подростков сказку «Морозко». Необычное мероприятие, проведенное в рамках Десятилетия детства и приуроченное к Году театра, заставило несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе, на некоторое время окунуться в сказку. Яркие костюмы, тематические декорации, профессиональные артисты на импровизированной сцене следственного изолятора стали частью каждого зрителя, событием, призывающим к взаимопониманию, доброте, отзывчивости и отказу от жадности, злости, ненависти и чрезмерного самолюбия.

Артисты Забайкальского государственного театра кукол отметили особую атмосферу представления, так как они не ожидали такого внимания и заинтересованности от несовершеннолетних.

Один из зрителей подозреваемый М. поделился полученными эмоциями: «Я очень благодарен сотрудникам за то, что предоставили мне шанс посмотреть в живую театральную постановку. Жаль, что я раньше не обращал на свою культурную жизнь внимания и совершал не всегда правильные и обдуманные поступки. Теперь мне хочется как можно быстрее вернуться к своей семье и вместе с ними сходить на подобное представление. Уверен, что им тоже понравиться. Еще хочется высказать слова благодарности артистам».

Такое мероприятие, подчеркнули сотрудники учреждения, не станет единственным. На данный момент достигнута договоренность между руководством УФСИН и директором театра о проведении представлений в разных исправительных учреждениях края и спектр воспитательной работы с осужденными станет еще шире и продуктивнее.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

15.03.2019