ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ученики школы №4 г. Боровичи побывали в музее ЛИУ-3, а также познакомились с четвероногими сотрудниками учреждения

 

Мероприятие прошло 14 марта для учащихся 9 класса в целях профессиональной ориентации молодежи и в связи с 140-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Сначала о службе в уголовно-исполнительной системе, ее сложности и ответственности, а также преимуществах школьникам рассказали офицеры различных структурных подразделений ФКУ ЛИУ-3.

Затем инструктор группы по боевой и служебной подготовке Ольга Петрова довела юным гостям информацию о правилах поступления в ведомственные учебные заведения.

После уже заинтересованные девятиклассники посетили музей учреждения, где хранитель музейной комнаты и удивительный рассказчик Виктор Павлов провел для ребят урок истории.

Виктор Павлович не только ознакомил ребят с уникальными и редкими экспонатами, но и увлекательно рассказал об истории образования и функционирования учреждения, его вкладе в развитии не только города Боровичи, но и пенитенциарной системы Новгородчины в целом. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода и задали ему множество вопросов.

После экскурсии, в классе служебной подготовки для школьников сотрудниками отдела охраны учреждения была подготовлена выставка образцов оружия, специальных средств, средств защиты, стоящих на вооружении учреждения. Заместитель начальника учреждения - начальник отдела охраны Александр Егоров показал гостям различные виды оружия, средства индивидуальной бронезащиты и активной обороны, рассказал для чего и в каких случаях они применяются и о мерах безопасности при обращении с оружием.

Будущие защитники Отечества смогли попробовать выполнить сборку и разборку учебных автомата Калашникова и пистолета Макарова, а также примерить средства бронезащиты. Среди желающих проверить свои силы нашлось и немало девчонок.

В завершение ребята познакомились с четвероногими помощниками сотрудников ЛИУ-3: кинологическое подразделение учреждения продемонстрировали возможности служебных собак. Четвероногий сотрудник, немецкая овчарка по кличке Тагор на «отлично» показала свое умение задерживать «преступника», а так же искать «фигуранта» на местности, чем вызвала неподдельное восхищение гостей.

Напоследок ребята дружно поблагодарили сотрудников учреждения за необычное и увлекательное мероприятие и попросили свою учительницу проводить почаще такие уроки.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

15.03.2019