ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Судья по шахматам спортивного клуба «Череповец» провел мастер-класс для осужденных

 

В следственном изоляторе № 3 прошел шахматный турнир среди осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию, на котором присутствовал судья по шахматам спортивного клуба «Череповец» Алексей Борисов.

Перед началом турнира Алексей Иванович рассказал осужденным об истории зарождения и развития шахмат как настольной логической игры, сочетающей в себе элементы искусства, науки и спорта.

– Да, этот спорт не собирает многочисленную публику, не отличается зрелищностью для рядовых людей, он для истинных любителей шахмат, которые, погрузившись в баталии, происходящие на шахматной доске, могут ощутить накал и противостояние играющих в шахматы людей, их переживания и эмоции, – отметил Алексей Борисов.

Шахматист провел для осужденных короткий мастер-класс и напомнил об основных правилах проведения состязания. Он же выступил и в качестве главного судьи первенства.

Проверить свой уровень мастерства в интеллектуальном виде спорта отважились 8 осужденных. Турнир проходил по олимпийской системе. Для участников это был первый опыт официальных состязаний, поэтому все волновались, но, вместе с тем, стремились одержать победу. По истечении первого часа соревнований были определены три фаворита, которые до конца турнира шли нога в ногу и оставались на прежних лидирующих позициях. Лучшим участникам турнира представилась возможность сыграть в блиц-шахматы с гостем учреждения.

В ходе проведенных игр осужденные получили бесценный опыт, узнали о многочисленных хитростях, уловках и комбинациях, используемых в шахматах. Руководство следственного изолятора выразило благодарность Алексею Борисову за содействие в организации турнира и помощь осужденным в освоении игры в шахматы. Судья в свою очередь пожелал игрокам совершенствования игрового мастерства и новых побед.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

15.03.2019