ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Социальная защита осужденных: сотрудники Центра занятости населения и управления Пенсионного фонда РФ Цивильского района встретились с осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии №9 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

 

В исправительной колонии №9 состоялась встреча осужденных с сотрудниками Центра занятости населения и управления Пенсионного фонда РФ Цивильского района.Данная встреча была организована сотрудниками группы социальной защиты осужденных ИК-9.

Напомним, что основными задачами данной службы являются: выявление социальных проблем осужденных, осуществление социальной защиты, оказание социальной и материальной помощи в период отбывания наказания и при освобождении, восстановление и укрепление их социально-полезных связей, содействие в бытовом и трудовом устройстве, подготовка и оформление совместно с заинтересованными службами документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии осужденным.

Во встрече с специалистами Центра занятости и Пенсионного фонда приняли участие 42 осужденных. Ведущие специалисты Надежда Алексеева и Наталья Васильева рассказали о порядке постановки на учет и оформления пособия по безработице, о размерах пособия, а также о наиболее востребованных вакансиях на рынке труда.

Елена Семенова в свою очередь довела информацию об изменениях в законодательстве, касающихся пенсионного обеспечения. Рассказала о порядке формирования и расчета страховой пенсии по старости, социальной пенсии, о периодах, засчитываемые в стаж, а также о досрочных страховых пенсиях по старости.

Также в рамках встречи был осуществлен прием осужденных по личным вопросам.

– Организация встреч осужденных со специалистами различных ведомств актуальна и необходима. Осужденные, готовящиеся к освобождению, заинтересованы в получении информации Центра занятости, а пенсионеров и инвалидов, отбывающих наказание в нашей колонии беспокоит, каким образом формируется размер пенсии, вопросы деятельности негосударственных пенсионных фондов и порядке перехода в государственный, - рассказали сотрудники группы социальной защиты осужденных исправительной колонии №9.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

15.03.2019