ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Радиоэфир: у микрофона Наталия Комарова, начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

 

Радиослушатели продолжают знакомится с деятельностью уголовно-исполнительной системы Чувашии. На этой неделе в студии национального радио Чувашии Наталия Комарова, начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН, рассказала о работе по противодействию коррупции, выявлению, пресечению коррупционных и иных правонарушений, а также о предупреждении чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков среди личного состава УФСИН.

– Коррупционные проявления получили широкое распространение, и коррупция, к сожалению, интегрировалась почти во все государственные органы нашей страны. Если она выявляется в других структурах, то общество к ней относится более-менее терпимо, но когда она выявляется в правоохранительных органах – то крайне негативно. И это можно понять, потому что люди не готовы мириться с тем, что и сотрудники, стоящие на страже и неукоснительном соблюдении закона, сами его нарушают,– говорит Наталия Комарова.

– Наша задача – не допускать нарушений закона, – продолжает начальник инспекции, –Профилактические мероприятия, такие как декларирование доходов и имущества, уже доказали свою эффективность и положительный результат. Большинство задумается, а стоит ли мараться, иначе можно попрощаться с карьерой, а то и свободой. 

На сегодняшний день в УФСИН активно проходит декларационная кампания. Сведения о доходах сотрудников и членов их семей в соответствии с законодательством РФ в последствии будут размещены на официальном сайте ФСИН России в подразделе «противодействие коррупции».

Отметим, что с каждым годом нарушений требований антикоррупционного законодательства РФ становится все меньше. Работа по профилактике нарушений дисциплины и законности не сводится на выявлении и наказании виновных. Акцент, прежде всего, делается на разработке и осуществлении мер упреждающего характера. Принятие необходимых и своевременных профилактических мер позволяет не только реже прибегать к мерам правовой репрессии, но и позволяет поддерживать оптимальный климат в коллективах учреждений УИС, способствует реализации принципа законности. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

15.03.2019