ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Свободный разговор: в дискуссии «Розы и шипы лидера»приняли участие осужденные, состоящие на учете в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

 

В психологической дискуссии «Розы и шипы лидера» из цикла занятий подросткового клуба общения «Свободный разговор» приняли участие осужденные состоящие на учете в филиалах по Калининскому и Ленинскому районам г.Чебоксары Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН. Мероприятие прошло в центре по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков при Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Лидерство в подростковом возрасте имеет свои особенности. Лидер стоит на вершине статусно-ролевой иерархии в подростковой группе, у него есть наибольшие возможности для влияния на других членов группы. Лидер среди подростков чаще всего эталон для группы, все его качества и поступки являются оценочным критерием для других. Поэтому важно, чтобы в подростковой среде лидер был именно с положительными качествами.Чтобы самому стать лидером, одного желания мало. Нужно научиться брать на себя ответственность, иметь социальное влияние и уважение в коллективе. Это постоянный труд и работа над собой.

– Из лекционного блока «Десять обязательных качеств лидера» подростки узнали, какие виды лидерства существуют, какими качествами должен обладать успешный руководитель. Для формирования необходимых навыков подросткам были предложены психологические упражненияи деловая игра, направленные на выявление личностных потенциалов. Приоритетными у подростков оказались такие личностные качества, как ответственность, сила, инициативность и целеустремленность. Психологический тест «Лидер ли я?»показал, что большинство присутствующих подростков является лидерами, – сообщила ведущий психолог библиотеки Наталья Кулешова.

–Лидер – это яркая человеческая индивидуальность, харизматичная личность, способная проявить инициативу, взять на себя ответственность и быть правильным примером для других, – подвела итог встречи психолог уголовно-исполнительной инспекции Евгения Березина

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

15.03.2019