ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области Юрий Соловьёв стал членом Союза писателей России

 

Членский билет творческого Союза от 3 декабря 2018 года под номером 1428/54 ему вручил Анатолий Шалин – руководитель Новосибирской писательской организации, являющийся к тому же секретарём Союза писателей России. Сама «церемония» состоялась в офисе организации, расположенном в самом центре Новосибирска – по улице Орджоникидзе, 33. Если говорить о самой организации, то истоки её деятельности в далёком 1926-м, когда в марте того года был образован Сибирский Союз Писателей. На сегодняшний день Новосибирское отделение Союза писателей России крупнейшее за Уралом, в рядах которого около 70 членов. В разное время в ней состояли такие известные писатели, как Владимир Зазубрин, Афанасий Коптелов, Елизавета Стюарт, Анатолий Иванов, Виктор Лаврентьев, Илья Лавров, Владимир Сапожников, Александр Кухно, Николай Самохин, Николай Яновский, Александр Плитченко, Михаил Черненок и другие. 

Прежде чем стать писателем, «виновник торжества» Юрий Соловьёв прошёл, что называется, «и Крым, и рым», конечно, в хорошем смысле этого довольно-таки известного фразеологизма, больше характеризующее разного рода пройдох и мошенников, на которых «клейма ставить негде». Кстати сказать, в Крыму он был и не раз, и помощь коллегам-ветеранам оказывал. В общем, и пережито, и пройдено немало. За его плечами и Новосибирский учебно-авиационный центр ДОСААФ СССР, где он получил квалификацию «пилот вертолёта запаса», и служба в советской милиции, и работа на оборонном предприятии, и опять служба, только на этот раз в системе исполнения наказаний, и работа с ветеранами, и воспитание патриотов среди учащейся молодёжи. 

Что касается истоков творчества, то они у него со школьной скамьи в виде смешных стишков и эпиграмм. А далее, как говорится, пошло-поехало: писал стихи во время учёбы в учебно-авиационном центре, писал их, когда служил в милиции, на Украине, и потом писал, когда укрепляя обороноспособность страны, трудился на одном из родного предприятий Новосибирска, и, конечно же, когда вновь вернулся к служебной деятельности, но уже в пенитенциарной системе. 

Точкой отсчёта осмысленной творческой деятельности, когда стихи, статьи и рассказы не писались, что называется, в ящик рабочего стола, можно считать 2000-х год, когда он перешёл на службу во вновь образованное Управление уголовно-исполнительной системы по Сибирскому федеральному округу. Его и брали туда, отлично зная, что он человек пишущий, что свободно общается с представителями любых СМИ, включая телевизионные, перед которыми, как известно, даже самые говорливые иногда немеют. И Юрий Соловьёв с этой задачей справился. Более того его аналитические статьи и творческие заметки о сибиряках стали появляться в журналах, газетах. Он часто выступал на различных телевизионных каналах, освещая деятельность УИС сибирского региона, о происходящих в ней позитивных изменениях. 

Потом пришлось съездить в Москву, поучиться искусству журналистики, повстречаться со своим тёзкой Владимиром Соловьёвым и другими «акулами пера». Опыт – великое дело! Но он ещё дороже, если он свой – собственный, а не чей-то, принадлежащий какой-нибудь знаменитости из журналистики или из области творчества. 

Большим подспорьем явились частые командировки и по Сибири, которую за время службы в окружном управлении он исколесил и вдоль, и поперёк и поездки в другие регионы нашей огромной страны России. Но, главное, в них было не желание побольше узнать и увидеть, а приобрести побольше людей, друзей и соратников, от которых услышать жизненные истории, стихи, песни. 

Отдельная тема – служебная командировка в Чеченскую Республику, оставившая свои впечатления, свои стихи, свои рассказы о «солдатах правопорядка», защищавших конституционный строй в то непростое время. Тогда он был военным обозревателем газеты «Сибирь: момент истины», а чуть позже стал членом Союза журналистов России. 

Потом опять была служба, которую обычно называют службой «на земле», то есть непосредственно в территориальном органе УИС Новосибирской области. Всё это время (в смысле творчества) не сидел без дела и не писал «в ящик стола», а писал со смыслом, оставляя материальные следы своей деятельности. 

Выслужив положенное, в звании полковника ушёл в отставку. Вот тут-то и стал он писать по-настоящему. За литературную деятельность не раз поощрялся руководством ФСИН России, становился лауреатом различных творческих конкурсов, включая Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы». 

Количество «материальных следов» из года в год увеличивалось и, когда их «критическая масса» превысила определённый уровень, Юрий Соловьёв решил заявить об этом открыто: собрав все свои опубликованные книги, явился в Новосибирскую писательскую организацию, к Анатолию Шалину. 

Естественно, что сама собой явка не несёт никаких юридических последствий: пришёл, да и пришёл. Но не затем он пришёл туда в начале 2018-го, чтобы просто прийти, просто «засветиться и погаснуть». Почти год ушёл у него на встречи со многими известными писателями и поэтами, чтобы те оценили его творчество, чтобы дали свои рекомендации на вступление в Союз писателей России. Его книги прочли и «дали добро»: мастер детективного жанра Михаил Черненок (ушёл из жизни 10.02.2019 года), писатель-фантаст Евгений Носов и писатель Виктор Снежко. 

А дальше Москва, где также анализировалось и изучалось его искусство «владения пером», где в самом начале декабря на заседании приёмной комиссии Союза писателей России от 3 декабря 2018 года (протокол № 4) было утверждено положительное решение с формулировкой – «принять в члены СП России Соловьёва Юрия Витальевича (прозаик), Новосибирск». 

На сегодняшний день из-под его «пера» вышли в свет 11 книг, среди которых 4 сборника стихов – «В покое полнолуния», «Под шелест золотого листопада», «Я дарю вам любовь», «Трели», а также роман «Расконвойка» и сборники повестей – «Верность долгу», «Трижды орденоносец», двухтомник «О серьёзном – с улыбкой», «Ловушка для «крысы» и первый том книги «Их пример – другим наука». 

И вот, заветная красная книжица с двуглавым орлом и надписью «СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ» у него в руках. Кто-то скажет, что это предел мечтаний любого пишущего человека, кто-то саркастически усмехнётся, зная, что эта книжица никаких материальных благ не сулит, кто, не умея радоваться за других, завистливо промолчит, а кто-то обязательно поздравит, «кинув» по WhatsApp коротенькое «Поздравляю!». 

В общем, как сказал Юрий Соловьёв, общаясь с коллегой-писателем Анатолием Шалиным уже после церемонии вручения ему членского билета СП России, что «всё самое интересное и трудное, не позади, а впереди!..»

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

13.03.2019