ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи УФСИН России по Ставропольскому краю провели изучение социально-психологической обстановки среди осужденных ИК-4

 

Сотрудники межрегионального отдела психологической работы совместно с психологической службой УИС края провели анкетирование осуждённых ИК-4 Георгиевского района. Вопросы анкеты разработаны так, чтобы с максимальной точностью выявить особенности социально-психологических процессов в среде осужденных.

По мнению начальника МОПР подполковника внутренней службы Валерия Григоряна, знание социально-психологической обстановки - это один из способов контролировать систему межличностных взаимоотношений между лицами, отбывающими наказание, в отрядах.

- Учитывая тот факт, что психологическое состояние и адекватность поведения человека во многом зависят от занимаемого им положения в неформальной структуре малой группы, сотрудники психологической службы придают проведению качественной диагностики большое значение. В целом эта работа позволяет отслеживать динамику обстановки в учреждении, выявлять проблемные моменты и проводить своевременную работу по их предупреждению и устранению, - поясняет Валерий Григорян.

Так, изучение социально-психологической обстановки проводилось в отрядах осужденных методом анкетирования и опроса. Осужденные рассказали психологам о жизни в колонии, поделились насущными проблемами. Психологи в свою очередь ответили на вопросы осужденных, входящие в их компетенцию, провели разъяснительную работу.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

13.03.2019