ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня сотрудники уголовно-исполнительной системы России отмечают свой профессиональный праздник

 

140 лет назад, 12 марта 1879 года, российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало централизованной политики государства в области создания системы уголовных наказаний – Главное тюремное управление (ГТУ). Оно стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства. 

Со дня образования уголовно-исполнительная система (УИС) России прошла большой путь от «исправдомов» девятнадцатого века, лагерей постреволюционного периода, исправительно-трудовых колоний брежневской эпохи до современной структуры, находящейся на пути активного реформирования, что обусловливалось потребностями гуманизации и приведения порядка условий содержания осужденных в соответствие с требованиями международных стандартов. 

Первое исправительное учреждение на территории Югры было открыто в 1967 году - ИК-11, в период бурной индустриализации западной Сибири, а последнее в 1996 году – СИЗО. Сегодня в состав Югорского территориального управления ФСИН России входят три исправительные колонии для содержания осужденных мужчин общего и строгого вида режимов, участки колоний-поселений, в том числе и для женщин, следственный изолятор, лечебное исправительное учреждение и уголовно-исполнительная инспекция с входящими в ее состав 23 филиалами, исполняющими наказания, не связанными с лишением свободы. 

В настоящее время пенитенциарная система округа динамично развивается, стремится соответствовать мировым стандартам. Руководством страны перед системой поставлена задача, чтобы система ФСИН располагала современной инфраструктурой, а условия содержания в местах лишения свободы отвечали международным стандартам. 

Руководство УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поздравляет весь личный состав, работников и ветеранов уголовно-исполнительной системы с профессиональным праздником. Здоровья, душевного равновесия, семейного благополучия, стабильности и профессиональных успехов. 

История уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

12.03.2019