ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Масленице.  Во время масленичной недели осужденные приняли  участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, а также вдоволь наелись вкусных блинов.   Отдел воспитательной работы с осужденными исправительной колонии №4 организовал культурно-массовое мероприятие на площадке возле реабилитационного центра "Аврора". Праздничная программа была подготовлена интересная и насыщенная: осужденные пели частушки, водили хороводы, участвовали в веселых конкурсах. Ведущие - ряженые и скоморохи - никому не давали скучать.

Под занавес гуляний торжественно было сожжено чучело Масленицы, как символ уходящей зимы.

Праздничная атмосфера царила и в исправительной колонии №5. Здесь к проводам русской зимы подготовились не менее ответственно - испекли целых полторы тысячи солнечных блинчиков, чтобы каждый смог отведать угощение. Начинку  осужденным обеспечили сотрудники колонии. Блины были со сметаной, сгущенкой и вареньем.

Стол с угощением накрыли прямо на улице, поставили расписной самовар, чтобы все желающие смогли согреться чашечкой горячего ароматного чая в прикуску с аппетитным блином. 

Здесь же разместилась выставка сувениров. Почти два десятка матрешек изготовили своими руками местные рукодельницы. 

.

К празднику было подготовлено яркое театрализованное представление. За идею взяли русскую народную сказку о царевне-Несмеяне, которую нужно было всем вместе рассмешить. 

Провожая зиму, осужденные водили хороводы, перетягивали канат, устраивали бои на подушках и прыгали в мешках. Традиционно был проведен и любимый всеми вкусный конкурс - поедание блинов с завязанными глазами на скорость. 

Провожая зимушку-зиму, чучело Масленицы сожгли и в ИК-5.

За безопасностью внимательно следили сотрудники исправительных учреждений, все прошло без инцидентов. Осужденные проводили зиму и после завершения праздника вернулись к своей обычной жизни.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

12.03.2019