ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной системы России отмечают двойной праздник - 140 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы и День работника УИС

 

Ровно 140 лет назад российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний. В составе Министерства внутренних дел Российской Империи впервые был образован орган, призванный осуществлять непосредственное руководство всеми тюремными учреждениями огромной страны – Главное тюремное управление. 

За преступления в России, как и в других странах, наказывали со времён становления самого государства, но создание единой пенитенциарной системы началось именно с этого указа. За эти годы уголовно-исполнительная система прошла большой путь от «исправдомов» девятнадцатого века, лагерей системы ГУЛАГа сталинских лет, исправительно-трудовых колоний брежневской эпохи до современной, укомплектованной квалифицированными кадрами структуры, находящейся на пути активного вдумчивого реформирования. 

За 140-лет своего существования уголовно-исполнительной системы прошла нелегкий путь своего развития и становления. В 1998 году уголовно-исполнительная система перешла из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. В марте 2004 года на основании Указа Президента Российской Федерации была создана Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) с территориальными органами и подведомственными ей образовательными организациями. 

Одним из территориальных органов уголовно-исполнительной системы в Уральском Федеральном округе является Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области. 

В состав уголовно-исполнительной системы Тюменской области входят 3 следственных изолятора, 7 исправительных колоний (в том числе 1 женская, 1 колония-поселение, 1 колония для несовершеннолетних осужденных), 1 областная больница, 1 лечебно-исправительное учреждение. За исполнение наказаний без лишения свободы отвечают уголовно-исполнительные инспекции во всех районных центрах области и в г. Тюмени. 

В колониях и СИЗО юга Тюменской области содержится более 8 тысяч человек, еще 7,5 тысяч осужденных проходят по учетам уголовно-исполнительных инспекций. Число осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы ежегодно увеличивается, а число осужденных в исправительных учреждениях, наоборот, уменьшается. 

В день профессионального праздника сотрудников УИС временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Тюменской области Андрей Рукосмотров поздравил личный состав, поблагодарил за добросовестный труд, столь значимый для государства и общества, и пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе, а также вручил ведомственные награды.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

12.03.2019