ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Национальные блюда пробовали осужденные читинской ИК-3

 

Праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Сагаалгана прошли в ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Поддержание национальных традиций, даже в исправительном учреждении, является важным и очень нужным делом. В первую очередь это дает возможность поддержать душевное равновесие лиц, отбывающих наказание и находящихся вдали от родных и близких.

Еще одним важным моментом проводимых в колониях религиозных обрядов является возможность использования шанса для оступившихся очистить свои помыслы от негатива и пересмотреть свой жизненные ценности.

Заместитель начальника ИК-3 Виктор Колтаков отметил: «Мы всегда поддерживаем стремление осужденных к вероисповеданию, ведь таким образом они стремятся к положительным изменениям своего поведения. Обряды и молебны проводятся в нашем учреждении постоянно. Не малым спросом пользуется и религиозная литература, помогающая узнать основы выбранной веры, особенности, правила, которыми они в дальнейшем должны руководствоваться, историю становления,развития и другое».

Один из восемнадцати осужденных, присутствующих на проведенном приглашенным представителем Забайкальского дацана ламой Дамином Лхамажаповым в честь Сагаалгана молебне, высказал свое мнение: «Мне очень важно, что я могу принимать участие в таких мероприятиях. Встреча и беседа с ламой помогает мне отвлечься от мыслей о том, что я совершил. Уверен, что моя жизнь изменится, ведь я сам к этому стремлюсь, а сотрудники и служители храма способствуют моему духовному совершенствию».

Завершилось мероприятие чаепитием за столом, где каждый желающий смог отведать национальные бурятские блюда.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

05.03.2019