ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области прошел социально-правовой семинар

 

В ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области в рамках занятий «Школы подготовки к освобождению» проведен социально-правовой семинар, в котором приняли участие Савия Фахриева, заместитель начальника Управления пенсионного фонда города Димитровграда, и Алла Власова, ведущий специалист отделения по городу Димитровграду областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области. Целью мероприятия было повышение правовой грамотности осужденных, а также заинтересованности к труду, профилактике рецидива преступлений лицами, отбывшими наказание.

Савия Фахриева рассказала о поэтапном изменении пенсионного возраста, о назначаемой социальной пенсии при выходе на пенсию по старости, в случае отсутствия требуемого стажа, о праве наследования накопительной части пенсии, порядке выплаты пенсии по инвалидности, старости и условиях назначения досрочной пенсии.

В продолжении встречи Алла Власова рассказала о региональных программах по социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Например, в Димитровграде действует программа «Комплекс мер о социальной поддержке отдельной категории граждан», в соответствии с которой лица, освободившиеся из мест лишения свободы, могут обратиться за адресной помощью. Также осужденные были проинформированы о льготах и социальных гарантиях в отношении семей, имеющих несовершеннолетних детей и отдельных категорий граждан, таких как ветеран труда или донор, о наличии организаций социального обслуживания населения, расположенных на территории Ульяновской области. В завершении лекции специалисты ответили на интересующие осужденных вопросы.

Юлия Количенко, старший специалист по социальной работе ИК-10

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области

05.03.2019