ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

С целью предотвращения распространения недостоверной информации в СМИ по заявлениям осужденных ИК-16, а также граждан, которые отбывали там ранее наказание, сообщаем:

​ По заявлением гражданки​ Унисихиной Алены Викторовны, сделанным информационному агентству "Европейско-Азиатские новости"​:

А.В. Унисихина судима трижды по ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное изготовление, хранение наркотических и психотропных веществ).​ Отбывала наказание в ИК-16 с 02.03.2016 г.​ по 26.02.2019 г. по ст.228.1 ч 3 п А; 228.1 ч 3 п Б; 64, н/срока 17.09.2015, к/срока 16.03.2023 г., срок 7 лет 6 месяцев (особо тяжкое преступление,незаконное изготовление, хранение наркотических и психотропных веществ).​ Гражданка Унисихина заявляет СМИ, что была очевидицей событий, которые происходили в колонии в 2015 году, но это невозможно, так как в 2015 году она содержалась под следствием в СИЗО-6 (г. Кировград).​ ​  Осужденная имела 8 поощрений. 11.07.2016 получила взыскание в виде выговора. За весь период наказания в ШИЗО осужденная не водворялась. Хотя в заявлении СМИ утверждала,что стояла в ШИЗО на ногах Перечисленные осужденной тяжелые заболевания (этому способствовало употребление наркотиков) были приобретены ею до поступления в ИК-16, что подтверждается медицинской справкой. Сотрудники администрации ИК-16 и Медико-санитарной части №66 ФСИН России сделали все для того, чтобы освободить гражданку Унисихину по постановлению Правительства №54 по ее тяжелому заболеванию. 23 января состоялась специальная медкомиссия, а 26 февраля гражданка была освобождена по заболеванию.

Осужденная Цох С.О., о которой гражданка Унисихина А.В. также упоминает в своем заявлении в СМИ, как о жертве издевательств сотрудников ИК-16, отрицает это и сделала об этом видеозаявление.

​По заявлением осужденных ИК-16, сделанным представителям организации "Межрегиональный центр по правам человека"

Отметим, что ранее "Межрегиональный центр по правам человека" уже публиковал на своем интернет-ресурсе  и распространял в СМИ недостоверные данные о якобы фактах противоправных действий сотрудников ГУФСИН в отношении осужденных. Сотрудники ИК-5 обратились в суд и выиграли его во всех инстанциях.  

По привлечению осужденных ИК-16​ работам по благоустройству учреждения и прилегающей территории

Согласно требованиям статьи 106 УИК РФ осужденные привлекаются к работам по благоустройству учреждения и прилегающей к нему территории не более 2 часов в неделю, по графику и очередности. Опил с навозом переносили в носилках, попарно, не более 7 кг на человека (согласно Постановления РФ от 06.02.1193 №105 «О нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжести вручную»). Не более 2-3 лопат для удобрения почвы под овощи, которые заготавливаются и употребляются осужденными.

Обеспечение горячей водой осужденных ИК-16​

Обеспечение учреждения горячей водой производится путем нагрева холодной боды теплоносителем «Пар» через бойлеры, далее происходит подача горячей воды в систему ГВС. В банно-прачечный комбинат, столовую, в отряды учреждения горячая вода поступает централизованно. Помывка осужденных производится 2 раза в неделю, согласно графика.

По ШИЗО в ИК-16 Камерные помещения ШИЗО оборудованы в соответствии с приказом МЮ РФ от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

В каждом помещении установлены металлические кровати (1 на чел.) с деревянным покрытием, стол для приема пищи, табурет для сидения (1 на чел.), имеется санитарный узел (унитаз, огороженный экраном приватности сплошного заполнения и умывальник с холодной и горячей водой), окна – форточки оборудованы с механизмами открывания окон. Медицинскими работниками ежедневно осуществляются покамерные обходы с осмотром осужденных, о чем делается запись в журнале, хранящемся в штрафном изоляторе. Жалоб на ухудшение здоровья за время нахождения в ШИЗО от осужденных не поступало. Случаев наложения взысканий в виде «продления дополнительных суток в ШИЗО» в учреждении не зафиксировано. У осужденных, содержащихся в ШИЗО в период декабрь 2018 года – январь 2019 года, телесных повреждений не обнаружено. Случаев наложения взысканий в виде «продления дополнительных суток в ШИЗО» в учреждении не зафиксировано. Согласно приложения №2 приказа МЮ РФ от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» бак для питьевой воды и тазом в помещениях ШИЗО не предусмотрен.

Дополнительно, в помещении ШИЗО установлен бойлер, который обеспечивает подачу горячей воды в душевую и каждую камеру изолятора. Также во всех помещениях отрядов, ШИЗО, КДС учреждения установлены водонагреватели, что позволяет использование горячей воды круглосуточно.

По использованию индивидуальных средств гигиены в​ ШИЗО ИК-16

Согласно п.152 приказа МЮ РФ от 16.12.2016 №295, «осужденным, водворенным в ШИЗО, индивидуальные средства гигиены и посуда для приема пищи выдаются младшим инспектором по надзору за осужденными в ШИЗО только на определенное распорядком дня время». Помывка осужденных осуществляется 2 раза в неделю, покамерно, в специально оборудованной душевой. Гигиенические процедуры проводятся в зонах приватности, расположенных в каждой камере.

По телефонным переговорам осужденным ИК-16

Право осужденных на телефонные переговоры обеспечивается в соответствии с приказом МЮ РФ от 16.12.2016 №295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка ИУ». Телефонные разговоры, согласно ст. 92 УИК РФ предоставляются осужденным продолжительностью не более 15 минут.

Телефонные звонки предоставляются операторами связи: «Зона-телеком» и «Родная связь». Таксофоны расположены в каждом отряде, по 3 аппарата. Сбои в телефонной связи происходят по вине операторов. Осужденные в телефонных разговорах «до 4 месяцев» не ограничивались.

За январь месяц осужденными совершено 6358 телефонных переговоров, из них: «Зона-телеком» - 5218, «Родная связь» - 1140. За февраль месяц осужденными совершено 6374 телефонных переговоров, из них: «Зона-телеком» - 5701, «Родная связь» - 673.

Противопожарные тренировки в ИК-16

Отработка вводных «Пожар» производится в ИК-16 сотрудниками УИС и осужденными во исполнение приказа ФСИН России от 30.03.2005 № 214 «Об утверждении Правил пожарной безопасности на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний», согласно утвержденного графика от 5 до 15 минут.​ Такие тренировки производятся во всех учреждениях ГУФСИН.

Зарплата осужденных женщин в ИК-16 По состоянию на 05.01.2019 в колонии отбывают наказание 422 осужденных. 309 осужденных заняты на оплачиваемых работах по ст. 103 и 105 УИК РФ. Среднемесячный заработок осужденных, отработавших полностью определенную норму рабочего времени и выполнивших установленную норму составил 7198,43 руб. Отметим, что по ряду других заявлений осужденных, сделанным правозащитниками МЦПЧ, проводится проверка.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

05.03.2019