ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялась воспитательно-профилактическая беседа с «молодыми сотрудниками»

 

Стоит отметить, что само понятие «молодые сотрудники», это образное выражение, применяемое в отношении нескольких категорий сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области. В частности, к ним относятся и вновь принятые на службу сотрудники, и те из них, кто приступил к исполнению обязанностей после окончания образовательных учреждений высшего образования ФСИН России, и те, кто, сменив профиль, был назначен на новую должность с новыми обязанностями и новым уровнем ответственности.

Такие встречи и беседы, где разговоры не являются нотациями, где «молодёжи» просто передают опыт, зачастую свой собственный, где пока нет начальников и подчинённых, для исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, а в данном случае для ЛИУ-10, являются нормой и проводятся с завидной регулярностью.

Если учесть, что бывших полковников не бывает, то участниками состоявшейся встречи были сразу шесть старших офицеров, пятеро из которых полковники и один – подполковник: Игорь Новиков – заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области; Александр Чернышов – начальник ЛИУ-10; Юрий Корнеев – заместитель начальника ЛИУ-10, курирующий кадры и воспитательную работу; Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области; Андрей Лисков – председатель Совета местного отделения ветеранской организации ЛИУ-10; Виталий Попок - заместитель начальника ЛИУ-10, курирующий вопросы охраны.

«Молодёжь» была на этот раз представлена всего лишь двумя категориями. Четверо - вновь принятые на службу сотрудники, назначенные на различные должности в отдел охраны. Трое других - офицеры, переведённые для дальнейшего прохождения службы в ЛИУ-10 из других учреждений, а также свой, «доморощенный» младший инспектор отдела безопасности, совсем недавно примеривший на свои плечи офицерские погоны. Все они назначены на должности начальников отрядов осуждённых.

Первым к присутствовавшим обратился Игорь Новиков, который с учётом своей специфики обратился не только к вновь принятым сотрудникам отдела охраны, но и ко всем остальным. Его посыл к «молодёжи», во-первых, был направлен на бдительное несение службы, будь то часовой наблюдательной вышки или начальник отряда осуждённых, а во-вторых, на добросовестное исполнение служебных обязанностей, от которых зависит и надёжность охраны объекта, и безопасность его персонала.

Свои пожелания «новичкам» высказал начальник ЛИУ-10, полковник внутренней службы Александр Чернышов, который за время службы в УИС прошёл путь от рядового сотрудника отдела безопасности до руководителя одного из самых сложных по структуре и задачам исправительного учреждения УИС Новосибирской области.

Что касается двоих ветеранов, то их обращения к присутствующим всё больше касались вопросов соблюдения общепринятых норм морали и нравственности, соблюдения законности и недопущения преступлений коррупционной направленности. И Юрий Соловьёв, и Андрей Лисков на конкретных примерах показали «молодёжи», как, нарушающие определённые служебные запреты сотрудники, становятся на «скользкий путь» предательства интересов службы

Судя по реакции, состоявшийся «обмен опытом» произвёл на аудиторию определённое воспитательное воздействие, которое в последующем должно дать определённый положительный результат.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

28.02.2019