ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Патриотический урок в лечебно-исправительном учреждении №4 посвятили героям Курской битвы

 

Экскурс в историю Великой Отечественной войны для осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-4, провела заведующая библиотекой-филиалом имени В.Г. Короленко Светлана Чучалина. Занятие посвятили битве на Курской дуге и героям сражения, чей подвиг увековечен в литературных произведениях. 

Один из них – военный летчик-истребитель Алексей Маресьев, ставший прототипом литературного героя Маресьева из «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Сюжет произведения основан на реальных событиях. На войне молодой лейтенант получил тяжелое ранение. Затем госпиталь и ампутация обеих ног. Но Алексей Маресьев снова вернулся в небо и летал с протезами. Во время сражения на Курской дуге он сбил два вражеских самолета и спас двоих советских летчиков. За героический поступок Алексей Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза. 

Тоже летчик и тоже Герой Александр Горовец остался в памяти соотечественников на страницах сборника «Сто рассказов о войне». Офицеру удалось сбить девять фашистских бомбардировщиков. А героический подвиг танкиста Вальдемара Шаландина описан в мемуарах Виктора Шумилова о боевых товарищах из 1-й гвардейской танковой бригады «Раздумье у рейхстага». 

В библиотеке учреждения прошла выставка литературных произведений о Великой Отечественной войне, представленная библиотекой-филиалом имени В.Г. Короленко.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

01.03.2019