ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены ОНК посетили лечебное исправительное учреждение №6 в Сердобске

 

Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Пензенской области Юрий Краснов и Евгений Пучков посетили лечебное исправительное учреждение №6 (ЛИУ-6) УФСИН России по Пензенской области, расположенное в городе Сердобске, с целью проверки соблюдения прав и законных интересов осужденных.

В ходе визита их сопровождали начальник ЛИУ-6 Александр Бурдуковский, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Андрей Дубинин, старший помощник пензенского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Степанов.

Комиссия посетила поликлинику учреждения, больничный корпус (отряд №2), отряд №1, столовую учреждения, молитвенную комнату, библиотеку.

Правозащитники проверили условия содержания спецконтингента в общежитиях, условия хранения лекарственных средств, условия и качество приготовления пищи, наличие и порядок пользования литературой.

Кроме того, члены ОНК приняли участие в заседании административной комиссии учреждения, где рассматривался вопрос о применении дисциплинарных взысканий к осужденным.

В ходе приема по личным вопросам проведены беседы с осужденными по вопросам оказываемого лечения, пенсионного обеспечения, обжалования решения суда об отказе в условно-досрочном освобождении, получения документов, удостоверяющих личность для лица без гражданства. Жалоб на нарушения прав не поступило.

По результатам проверки установлено, что условия содержания осужденных соответствуют нормам действующего законодательства, медицинская помощь оказывается в достаточном объеме, нарушений порядка условий хранения лекарственных препаратов не установлено, качество пищи по органолептическим показателям удовлетворительное.

Нарушений прав осужденных, содержащихся в ЛИУ-6, в ходе проверки не выявлено, рекомендаций от членов ОНК не поступило.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

28.02.2019