ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-9 прошел международный день родного языка

 

Для большинства людей естественно общаться, передавать эмоции на своем родном языке. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Русский язык для его носителей был всегда национальной гордостью. Ведь именно на этом языке говорили знаменитые классики и императоры, ученые и путешественники, прославившие Россию. Именно русскому языку принадлежит статус государственного на территории России. Тем не менее, сегодня Российская Федерация – многонациональное государство. И у каждого народа свой язык, диалект и связанные с этим традиции.

В вечерней школе № 8, расположенной на территории женской исправительной колонии, в рамках недели родного языка прошел ряд мероприятий. Так учащиеся 10 и 11 классов совместно с методическим объединением учителей русского языка и литературы Октябрьского района прияли участие в городской акции «Проверьте свою грамотность». Тест по проверке знаний русского языка был посвящен Году языков коренных народов России.

Для учащихся школы учителем русского языка и литературы Татьяной Мячиной проведено внеклассное мероприятие «Родной язык – душа народа». Мероприятие подчеркнуло важность сохранения традиций русского языка, так как именно язык выступает как главный хранитель исторической и культурной памяти.

«Мероприятия, проводимые в рамках предметных недель, подчеркивают необходимость бережного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций», - прокомментировала заместитель начальника колонии подполковник внутренней службы Валентина Тетерина.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.02.2019