ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области прошла декада патриотического воспитания осуждённых

 

Патриотическое воспитание осуждённых является неотъемлемой частью целостного социально-педагогического процесса, направленного на их исправление и социальную реабилитацию. В преддверие Дня защитника Отечества отелом по воспитательной по воспитательной и социальной работе с осуждёнными (начальник – майор внутренней службы Темурболат Амиров) совместно с вечерней (сменной) общеобразовательной школой №46, где осуществляет творческую деятельность литературно-художественный клуб «Возрождение», была разработана и утверждена тематическая литературно-музыкальная программа «Есть такая профессия…»

В неё вошли песни военных и послевоенных лет, стихи о Защитниках земли Русской, написанные, как классиками поэтического жанра, так и осуждёнными из состава ЛХК «Возрождения». Совершенным открытием, можно сказать, «хитом сезона» стали номера, исполненные в стиле хип-хоп-музыки или, проще говоря, в стиле рэпа. Оказалось, что этому жанру нисколь не чужден патриотизм, что можно без матов и лишних междометий, восполняющих скудость словарного запаса, говорить о любви к Родине, воспевать её могущество, восхищаться беспримерными подвигами солдат Великой Отечественной, а, тем самым, хранить о них светлую память.

Стоит заметить, что каждый из номеров обязательно сопровождался видеорядом из архивных фотографий времён Великой Отечественной, а также, так называемых, Афганской и Чеченских войн, которые оставили о себе след в сердцах миллионов и миллионов людей.

Эта литературно-музыкальная программа легла в основу десятидневного цикла патриотического воспитания осужденных, которую за это время посмотрели все осуждённые, отбывающие наказания в данном исправительном учреждении. В том числе, она включалась в планы выходного дня, когда 23 февраля отмечался сам праздник – День защитника Отечества.

Подвести своеобразные итоги декады патриотического воспитания осуждённых в исправительную колонию приехали «старые друзья», с которым не только хотят поделиться творческими успехами, но и услышать «новенькое» от них с целью расширить свой кругозор, наметить перспективы развития. А уважаемые гости – это - Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке, действующий член сразу двух творческих Союзов – писателей и журналистов России; Владимир Солдатов – ветеран МВД, полковник милиции в отставке, поэт, в своё время более десятка лет возглавлявший пресс-службу Областного Совета депутатов; Татьяна Апёнышева – ветеран труда РФ, поэтесса и просто хороший человек.

Встречу «ветеранов поэтического труда» с творческой молодёжью ЛХК «Возрождение» как всегда с удовольствием посетил начальника исправительного учреждения подполковник внутренней службы Артём Евсеенко. Несмотря на плотный график работы, он всегда находит время, чтобы пообщаться, с гостями, послушать их новые стихи, поблагодарить за многолетнюю дружбу и практическую помощь, оказываемую творческому объединению осуждённых «Возрождение».

Ознакомившись с литературно-музыкальной программой, а, по-сути, с новинками творчества «воспитанников» литературно-художественного клуба, которым вот уже несколько лет руководит один из его основателей – учитель русского языка и литературы вечерней школы №46 Александр Абашев, уважаемые гости высоко оценили результаты творчества осуждённых.

После этого по давней традиции каждому из гостей предоставили возможность, как поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного, так и озвучить новинки своего творчества. Своеобразные мастер-классы, постоянно устраиваемые гостями в рамках творческих встреч, можно сказать, всегда воспринимаются «на ура»: осуждённые с удовольствием слушают маститых мастеров, отмечают для себя интересные моменты, делятся потом своими соображениями.

Поэтому, как и в предыдущие разы, встреча творческих поколений затянулась и переросла в простое человеческое общение, в ходе которого Татьяна Апёнышева подарили всем её участникам, включая осуждённых из ЛХК «Возрождение», свой новый поэтический сборник «Соломинки моей души». Не остались в долгу и другие гости из состава «творческого десанта»: Владимир Солдатов подарил начальнику учреждения свой сборник своих стихов под названием «Храм добра», а Юрий Соловьёв – свой – под названием «Трели».

А фото на память, на котором запечатлелись его участники, явилось не только данью традиции, но и ещё одной станицей в летопись добрых творческих дел литературно-художественного клуба с величественным и многообещающим названием «Возрождение».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

28.02.2019