ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным СИЗО-1 рассказали о кавалерах Ордена Святого Георгия

 

Слайд-беседа на тему «Георгиевские кавалеры» была организована и проведена сотрудниками ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи» для осужденных отряда хозяйственного обслуживания, а также несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в смоленском следственном изоляторе.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Эту награду мог получить тот, кто «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение», или «лично предводительствуя войском, возьмет крепость». Орденом также награждали за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие выдающиеся подвиги.

Обо всем этом в простой и доступной форме рассказали сотрудники библиотеки. Также они отметили, что за всю историю России только четыре человека стали полными Георгиевскими кавалерами: М.И. Голенищев-Кутузов, M.Б. Барклай-де-Толли, И.Ф. Паскевич и И.И. Дибич- Забалканский. Собравшиеся также узнали, за что каждый из этих великих людей был награжден столь значимым орденом.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

25.02.2019