ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Ачинск) открылся музей истории учреждения

 

На открытии музея присутствовали сотрудники следственного изолятора, ветераны УИС, представители городских СМИ.

Идея открытия музея принадлежит начальнику СИЗО-3 Константину Шипицыну, и коллеги поддержали ее – историю учреждения надо знать и хранить. Символично, что открылся музей в год 140-летия уголовно-исполнительной системы России.

Работа над созданием музея продолжалась на протяжении двух лет: проводился ремонт в помещении, где ранее располагался дубильный цех, собирались экспонаты и необходимая историческая информация. В итоге вниманию посетителей на площади более 100 квадратных метров представлено около 500 экспонатов, в том числе запрещенные предметы и вещи, изъятые у постояльцев учреждения в разные годы.

Каждая экспозиция имеет определенную тематику: несение службы в следственном изоляторе, условия содержания арестованных в прошедшем столетии, предметы быта тех лет. Среди экспонатов – книги, рабочие журналы, фотографии и биографии ветеранов, проработавших здесь не один десяток лет. Под стеклом – ордена и медали, Почетные грамоты с изображением В.И. Ленина. На стеллажах – ретро-техника, с которой работали сотрудники почти 100 лет назад. Отдельно оформлен кабинет начальника СИЗО 50-60-х годов. Большую помощь в создании этой экспозиции оказали ветераны и пенсионеры уголовно-исполнительной системы.   

Стены и потолок помещения музея обработаны таким образом, что сначала создается впечатление, будто по ним буквально стекает сильный конденсат. Это дизайнерская находка призвана показать, в каких условиях содержались в изоляторе люди в начале 20 столетия. С этой же целью в одной из комнат музея воссоздана камера тех лет, в которой находятся две гипсовые фигуры, изображающие отбывающих наказание мужчин. Не обошлось в этой части музея и без исторических орудий усмирения: в углу под каменным сводом установлена деревянная дыба, на стенах развешаны цепи и кандалы.

Особого внимания также заслуживает выставка поделок, изготовленных заключенными из хлеба и подручных материалов.

Пока основные посетители музея истории – это сотрудники, ветераны и гости учреждения. Но уже в ближайшее время будет разработан регламент организованного посещения музея для гражданских посетителей.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

25.02.2019