ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ФКУ ИК-15 приняли участие мероприятиях, посвящённых 30-летию вывода войск из Республики Афганистан

 

Как известно, 15 февраля текущего года исполнилось 30 лет со дня окончания, так называемой, Афганской войны. В этот день из Демократической Республики Афганистан ушли последние воинские соединения 40-й общевойсковой армии из состава Ограниченного контингента советских войск, принимавших участие в боевых действиях на её территории в период 1979-1989 годов. Высокой для советского народа оказалась цена интернациональной помощи: более 15 тысяч убитыми и более 53 тысяч раненых, контуженых, травмированных.

По прошествии времени память о тех событиях остаётся живой, так живы её непосредственные участники. В целях увековечения памяти погибших, их героических подвигов при оказании интернационального долга, в городах и сёлах бывшего Советского Союза и в современной России, в частности, воздвигнуты мемориалы, стелы памяти воинам-афганцам. День вывода войск из Афганистана, стал своеобразным днём памяти и скорби, когда проводятся митинги и собрания в честь воинов-интернационалистов, принимавших участие в той необъявленной войне.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, состоялись у памятника Победы, что расположен на территории Табулгинского сельского совета, Чистоозерного района, Новосибирской области. Их инициатором выступило руководство МКОУ «Табулгинская средняя общеобразовательная школа им. П.Д. Слюсарева» в лице его директора Светланы Курешовой и её заместителя по воспитательной работе Полины Маст.

Кроме учащихся общеобразовательной школы, в них приняли участие ветераны ФКУ ИК-15, в разное время проходившие службу в ДРА в составе Ограниченного контингента советских войск – это Евгений Блинков, Игорь Хавронов и Геннадий Соловьев. Выйдя в отставку, все они проживают в родном селе Табулга.

Что касается ветеранов УИС табулгинцев, присутствовавших у памятника Победы, то все они честно выполнили свой гражданский и интернациональный долг. Например, Евгений Блинков находился в ДРА с 18.12.1985 по 06.05.1987 года. В исправительной колонии №15 служил с 01.10.1994 по 27.09.2013 год включительно. Вышел в отставку в звании майора внутренней службы, с должности начальника отряда осуждённых.

Побывавший в своё время в Афганистане Игорь Хавронов, хоть и непродолжительное время, но также проходил службу в ИК-15 в должности младшего инспектора отдела охраны и в звании прапорщика внутренней службы.

Старший прапорщик внутренней службы в отставке Геннадий Соловьёв служил в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-15 с 20.05.1993 по 09.03.2011 год. В Демократической Республике Афганистан находился в период с 25.04.1985 по 05.06.1987 год. Также награждён медалями: «Воину-интернационалисту от благородного афганского народа» и «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Были в исправительном учреждении и другие сотрудники, что прошли эту «горячую точку», например, капитан внутренней службы в отставке Николай Мельниченко. Он служил в Афганистане с 11.11.1986 по 26.05.1988 год. Имеет награды: медали - «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благородного афганского народа», а также «70 лет Вооруженных Сил СССР». С 12.03.1993 по 30.08.2007 он проходил службу в УИС. Вышел в отставку с должности инспектора-дежурного дежурной части отдела безопасности ИК-15.

На данном мероприятии к присутствующим обратились директор Табулгинской СОШ Светлана Курешова, её заместитель по ВР Полины Маст, также о своей службе в Афганистане составе Ограниченного контингента войск учащимся рассказали бывшие воины-интернационалисты и ветераны УИС Евгений Блинков и Игорь Хавронов.

Отдавая дань памяти погибшим, их подвигам, а также ныне живущим воинам-афганцам, сотрудники отдела охраны ФКУ ИК-15 по окончании митинга произвели холостыми выстрелами троекратный салют из табельного оружия.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.02.2019