ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Театральная студия осужденных исправительной колонии №10 УФСИН России по Алтайскому краю отметила юбилей

 

Инициатором создания театра в колонии стали сотрудники воспитательного отдела и психологической службы исправительного учреждения. Первоначальные выступления театралов состояли из мини-сценок и больше напоминали студенческие капустники. Представления обходились без декораций и костюмов. Материал для постановок брали из КВНов и других юмористических телевизионных программ.

В начале 2018 года студия претерпела серьезные изменения. В ее состав вошли осужденные, имеющие сценический опыт, профессионально занимающиеся музыкой и эстрадно-спортивными танцами. Труппа приняла решение отказаться от миниатюр и перейти к более сложным постановкам. Результат не заставил себя ждать. Только за прошедший год на сцене клуба были показаны три мюзикла и несколько эстрадно-театрализованных представлений.

В настоящее время в театре-студии занимаются порядка двадцати осужденных. Половина из них – непосредственные участники постановок. Они сами пишут сценарии, музыку, стихи, разрабатывают сюжетную линию спектаклей. Остальная часть творческого коллектива помогает с подготовкой костюмов и декораций.

В честь своего первого юбилея – пятилетия, символично выпавшего на Год театра в России, труппа ИК-10 планирует поставить на сцене колонии интересный и яркий спектакль. Пока осужденные пишут сценарий, но уже определились, что постановка будет музыкальной.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

21.02.2019