ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Крестный ход в день памяти Ксении Петербургской прошел в нерчинской ИК-11

 

В ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю почтили память блаженной Ксении Петербургской, в честь которой на территории учреждения возведена часовня.

Считается, что именно Ксения Петербургская является одной из самых любимых святых у россиян. Она помогает обратившимся к ней побороть заболевания, уберегает от невзгод, зависти, злости.

Эта святая, которая всему миру известна своей искренней верой, самоотверженностью. В день памяти Ксении Петербургской ИК-11 посетил служитель Нерчинской и Краснокаменской Епархии иерей Лев. Он напомнил осужденным факты из жизни святой, имевшей дар предвидения и способность исцелять людей, подчеркнув, что она всегда использовала это на благо другим.

После проведенных бесед и прочитанных молитв, осужденные и представитель православной церкви с молитвенными пениями о покровительстве прошли вокруг часовни.

Женщины, отбывающие наказание в ИК-11 и принявшие участие в таком светлом духовном мероприятии, отметили, что они часто обращаются к святой за помощью. А этот день памяти является для них еще и поводом еще раз помолиться за Ксению, раскаявшись в своих прегрешениях, встать на путь истинный.

Начальник отряда группы воспитательной работы с осужденными Ирина Патронова отметила: «В местах лишения свободы, где находятся люди, совершившие преступление под воздействием различных жизненных факторов, наиболее ярко проявляется роль религии. Ведь именно в этот период времени наступает момент, когда у человека появляется возможность духовного перерождения, переосмысления. На данном этапе религия выступает в качестве средства духовного и нравственного исправления, а мы – сотрудники, помогаем закрепить эти изменения и найти правильное жизненное направление. Это выражается в восстановлении и дальнейшем поддержании связи с родными, предоставлении возможности получения образования, специальности, прибретения навыков, которые помогут в дальнейшей жизни стать правопослушными гражданином. Уверена, что такая работа оставит след в каждом, кто прилагает хоть малейшие усилия и стремиться к лучшему».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

19.02.2019