ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Саратовской области прошли мероприятия, посвященные 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

 

В ИК-4 УФСИН России по Саратовской области организовали встречу с кавалером двух орденов Красной Звезды майором запаса Юрием Ковтуном, осужденные ИК-17 УФСИН России по Саратовской области приняли участие в уроке памяти «Эхо афганской войны», а в школе ИК-10 УФСИН России по Саратовской области почтили память тех, кто погиб выполняя свой служебный долг. Единодушное мнение участников встречи с участником войны в Афганистане Юрием Ковтуном выразил один из осужденных, отбывающий наказание в ИК-4 УФСИН России по Саратовской области: долг каждого - бережное сохранение для будущих поколений памяти о россиянах, исполнявших служебные задачи за пределами Отечества. Рассказ гостя – непосредственного участника военных событий – оставил яркий след в душе каждого слушателя. Военные события тех лет вошли в жизнь и Рушана Мустафина, который закончил службу в Афганистане младшим сержантом, награжден орденом Красной Звезды, а в настоящее время возглавляет Совет ветеранов исправительного учреждения. Ярким дополнением мероприятия стал концерт вокально-инструментального ансамбля Дома культуры города Пугачева и Пугачевского района, а осужденные – участники студии художественной самодеятельности подготовили поэтическую программу о воинах-интернационалистах. В завершение мероприятия гости учреждения и осужденные, среди которых также есть те, кто принимал участие в военных событиях, возложили цветы к памятному мемориалу.

Для осужденных ИК-17 УФСИН России по Саратовской области сотрудники воспитательного отдела подготовили урок памяти «Эхо афганской войны». 

Экскурс в недалекое прошлое, рассказ о мужестве и героизме воинов-интернационалистов вызвал у участников мероприятия чувство гордости за тех, кто честно выполнял свой служебный долг.

Педагогический коллектив школы ИК-10 УФСИН России по Саратовской области подготовил торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В первой части мероприятия ведущие рассказали о военных событиях и продемонстрировали фотопрезентацию о жизни советских солдат в период с декабря 1979 года по февраль 1989.

В исполнении осужденных прозвучали стихи и песни, написанные об афганской войне.

Своими воспоминаниями о военных буднях и о том, как теряли на войне своих товарищей и сослуживцев с участниками мероприятия поделились ветеран вооруженных сил Анатолий Красиков и заместитель председателя областного совета ветеранов войн и военной службы, правоохранительных органов Владимир Лапин.

Память тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг, почтили минутой молчания.

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

19.02.2019