ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Ростовской области 14 осужденных получают высшее образование

 

Учатся осужденные по заочно-дистанционной форме обучения по собственному желанию на различных специальностях. Образовательную организацию осужденные так же выбирают самостоятельно. Основным учебным заведением, с которым у донского ГУФСИН заключено соглашение о сотрудничестве, в Ростовской области является филиал «Университета Синергия», по нему осуждённым предоставляется скидка до 50% на оплату за обучение.

Наибольшее количество учащихся осужденных содержатся в ИК-15 г. Батайск (8 чел.), ИК-9 (3 чел.), в ИК-18 г. Азов, ИК-12 г. Каменск-Шахтинский и ИК-14 г. Новочеркасск (по 1 чел.).

По словам регионального представителя «Университета Синергия» Сергея Кулагина для учебы осужденные-студенты обеспечиваются электронными книгами или специальным учебным местом, оснащенным компьютером. Каждые полгода осужденные сдают зачеты в форме тестов и направляют их на проверку по почте, а выпускной экзамен сдается гос.комиссии, находящейся в головном ВУЗе в Москве, по видеоконференцсвязи. После окончания обучения осужденному высылается диплом, который вручается руководством исправительной колонии.

Кроме того, необходимо отметить, что согласно российскому законодательству осужденные до 30 лет, не закончившие школу на свободе, должны продолжить обучение в исправительных учреждениях. В Ростовской области общее образование получают в 10 общеобразовательных школах при исправительных колониях, в которых на данный момент обучаются более 1300 осужденных.

Также осужденные проходят обучение в профессиональных училищах и получают рабочие специальности и профессии. Подготовка квалифицированных рабочих в профессиональных училищах ГУФСИН России по Ростовской области осуществляется по 5 программам среднего профессионального образования и по 28 программам профессионального обучения. В 2017/2018 учебном году завершили обучение 3095 осужденных. 1575 выпускников профессиональных училищ трудоустроены на производственных и тыловых объектах исправительных учреждений Ростовской области.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

19.02.2019