ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе КП-6 (п. Топорок) состоялась XI конференция по вопросам священнического служения в местах лишения свободы

 

Конференция организована в целях обеспечения реализации права на свободу вероисповедования, духовно-нравственного окормления сотрудников, ветеранов УИС и членов их семей, осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в местах лишения и ограничения свободы.

Мероприятие организовано отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Новгородской и Старорусской епархии совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказания России по Новгородской области в рамках реализации Соглашения от 1 сентября 2011 года «О сотрудничестве между УФСИН России по Новгородской области и Религиозной организацией «Новгородская Епархия Русской Православной Церкви».

Руководил конференцией протоиерей Игорь Беловенцев, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии.

В обсуждении вопросов сотрудничества Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы в духовно-нравственном исправлении осужденных и окормления сотрудников ФСИН России приняли участие: священнослужители, окормляющие СИЗО и исправительные учреждения Новгородской области; уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев; член Общественной Наблюдательной Комиссии Александр Никифоров; заместитель начальника УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Александр Оселков; заместители начальников СИЗО и исправительных учреждений, курирующие работу обеспечения свободы вероисповедования и духовно-нравственного просвещения осужденных, подследственных и обвиняемых.

Началась конференция с молебна в молитвенной комнате Святой Великомученицы Анастасии Узрешительницы, расположенной в колонии-поселении. Непосредственно перед совещанием гостей ждала обзорная экскурсия по учреждению, которую провел врио начальника ФКУ КП-6 майор внутренней службы Илья Андреев.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника УФСИН Александр Оселков и протоиерей Игорь Беловенцев. Они отметили, что проведение подобных сборовстало традицией и является очень важным моментом в становлении и развитии пенитенциарного священнического служения, повышения результативности взаимодействия в духовно-нравственном просвещении и исправлении с воспитательными подразделениями учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области. В ходе таких мероприятий не только подводятся итоги деятельности за истекший период, но и озвучиваются предстоящие задачи по духовно-нравственному просвещению сотрудников УИС, осужденных, подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах лишения свободы, оказания помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

На конференции были представлены доклады-презентации, рассказывающие о становлении и развитии миссии тюремного служения с апостольских времен до наших дней, становлении и развитии пенитенциарного священнического служения в настоящее время, участии священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

В рамках мероприятия внимаю гостей было представлено театральное творчество осужденных из православной общины колонии-поселения: стихотворная композиция «Молитва матери» и художественная постановка на песню «Молитва монаха», - которые нашли живой отклик в душах зрителей.

Закончились сборы информационно-методическим совещанием, на котором были доведены изменения в законодательстве, регламентирующем вопросы свободы вероисповедования в местах отбытия наказания, а также определен комплекс задач, на разрешение которых необходимо направить совместные усилия Новгородской митрополии и учреждений УФСИН области в текущем году.

Напомним, что сегодня во всех исправительных учреждениях и СИЗОхрамы и молитвенные комнаты: в ЛИУ-3 г. Боровичи действует храм святого Пантелеймона Целителя, в ИК-7 п. Панковка - храм в честь Благоверного святого князя Владимира Новгородского, в СИЗО-1 - храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, в КП-6, ИК-4 и ИК-9 открыты молитвенные комнаты.

За каждым храмом закреплён свой батюшка. Священнослужители регулярно совершают богослужения, проводят обряды исповеди и крещения (иногда и венчания), проводят духовно-нравственные и просветительные беседы. Во всех учреждениях организовано проведение служб в православные праздники.

Осужденные на добровольной основе привлекаются к творческой работе по изготовлению церковной утвари для храмов и молитвенных комнат. В исправительных учреждениях на сегодняшний день создано 6 православных общин, в которых состоит более 100 верующих осужденный, а также 3 воскресные школы.

Новгородской и Боровичской епархиями Русской Православной Церкви постоянно пополняется книжный фонд библиотек духовной литературы, который насчитывает около 1500 экземпляров книг и журналов. Занятия в воскресной школе проводятся также и с несовершеннолетними, содержащимися в следственном изоляторе Великого Новгорода.

Замечено, что осужденными, входящими в православные общины, реже или вовсе не допускаются злостные нарушения установленного порядка отбывания наказаний. Своим поведением такие осужденные оказывают положительное влияние на остальных.

По словам самих Отцов православной церкви, главное, чтобы до оступившихся и согрешивших людей пришло осознание совершенного преступления. Часто, отбывая наказание, истинное раскаяние к ним так и не приходит – и это главная задача, которую ставят перед собой представители духовенства, окормляющие исправительные учреждения. Ведь за осознанием последует истинное раскаяние, а за ним и долгожданное прощение.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

19.02.2019