ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Совет ветеранов аппарата ГУФСИН совместно с представителями Краснобродского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» организовали интересную встречу для школьников-юнармейцев из п.г.т. Красный брод

 

Главная цель юнармейского движения – всестороннее развитие и патриотическое воспитание детей в возрасте от 8 лет. В рамках мероприятия, приуроченного к 140-летию УИС Кузбасса и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, подростки встретились с ветеранами и действующими сотрудниками аппарата ГУФСИН. 

Председатель регионального отделения ветеранов Сергей Григорьевич Марченко рассказал ребятам об истории уголовно-исполнительной системы России и военно-историческом наследии УИС Кузбасса. Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Юрий Валерьевич Зайцев рассказал старшеклассникам о возможности поступления и обучения в ведомственных ВУЗах, продемонстрировав профориентационный ролик о КИФСИН.  

После обеда, ребят и девушек ожидала интереснейшая экскурсия на базе отряда специального назначения ГУФСИН России по Кемеровской области «Кедр». 

Заместитель командира отряда Денис Сергеевич Пименов рассказал об истории возникновения подразделения, рассказал о задачах бойцов отряда и ответил на многочисленные вопросы ребят, среди которых были и вопросы о службе в спецназе.  

Далее в программе посещения был просмотр выставки оружия, с описанием тактико-технических данных, сбором и разбором и замечательной возможностью все «потрогать» и рассмотреть. Некоторые ребята даже примерили на себя полное обмундирование спецназовца, которое весит более 50 килограмм.

Кульминацией посещения стала демонстрация военной машины «Тигр» внутрь которой смогли попасть все желающие, а самые смелые, даже прокатились на настоящей боевой машине.   

По словам председателя совета ветеранов аппарата ГУФСИН Михаила Николаевича Чупова, одного из организаторов мероприятия, героико-патриотическое воспитание молодежи это неотъемлемая часть жизни. 

«Если мы хотим вырастить настоящих, искренних, патриотичных ребят, им с детства, смолоду, нужно рассказывать и показывать разумные альтернативы вредным привычкам. Привлекать их к участию в спортивных соревнованиях, военно-патриотических клубах, волонтерских движениях. Наша сегодняшняя встреча, замечательные эмоции ребят, еще раз доказывает, что молодому поколению это интересно и небезразлично», - отметил Михаил Николаевич. 

Ребята поблагодарили сотрудников и ветеранов УИС за прекрасное, познавательное мероприятие, выразив надежду на новую, скорую встречу, которую сотрудники непременно пообещали организовать.  

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

19.02.2019