ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Вопросы реабилитации наркозависимых осужденных после освобождения обсудили в УФСИН России по Вологодской области

 

В УФСИН России по Вологодской области состоялся круглый стол с представителями Общественной наблюдательной комиссии. Темой заседания стало обсуждение программы реабилитации осужденных наркозависимых женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 2 и освобождающихся из мест лишения свободы в 2019-2020 годах. В ходе встречи были рассмотрены цели, задачи и механизм реализации программы, а также календарный план работы на 2019 год.

– Из-за недоверия к людям, собственных страхов, неправильных жизненных установок освободившиеся из мест лишения свободы женщины неохотно пользуются социально-психологической помощью, оказываемой социальными службами. Поэтому реабилитацию таких лиц необходимо начинать именно в местах лишения свободы, что позволит сохранить принципы последовательности и преемственности в реабилитации, а главное – у зависимого появляется возможность получить помощь от тех людей, которых он знает и которым доверяет, – отметил начальник УФСИН России по Вологодской области Владилен Демьянов.

Представитель Общественной наблюдательной комиссии Сергей Петраков рассказал о возможности прохождения реабилитации наркозависимых после освобождения на базе АНО «Палинар» в городе Вологде и других центрах и группах взаимопомощи.

По замыслу организаторов программа поможет избежать рецидива преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

19.02.2019