ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Рязани на высоком уровне обсудили вопросы охраны здоровья и медицинского обслуживания в УИС

 

Начальник УФСИН России по Рязанской области полковник внутренней службы Валерий Семенов принял участие в межрегиональном научно-практическом семинаре «Обеспечение права подследственных, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и медицинское обслуживание в УИС».

Мероприятие организовал Уполномоченный по правам человека в регионе. Обсудить проблему, актуальную не только для Рязанской области, но и для других регионов Российской Федерации, собрались представители прокуратуры, судейского сообщества, органов законодательной и исполнительной власти, уголовно-исполнительной системы области, Академии ФСИН России и омбудсмены из Липецка, Тамбова, Владимира и Ярославля.

Участники круглого стола затрагивали вопросы, связанные с медицинским и лекарственным обеспечением лиц, находящихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях; оказания медицинской помощи людям с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ВИЧ, гепатиты; своевременного направления на медико-социальную экспертизу; совместного содержания и медицинского обеспечения лиц с психическими заболеваниями.

В выступлениях прозвучало, что медицинское обслуживание осужденных и обвиняемых должно базироваться на тех же принципах и осуществляться в тех же объемах, что и в общем здравоохранении.

На основе анализа ситуации в данной сфере участники мероприятия приняли резолюцию, направленную на совершенствование механизма реализации прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья и медицинское обслуживание.

Пресс-служба

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

18.02.2019