ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

15 февраля сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области приняли участие в городском мероприятии, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана

 

У монумента в знак уважения к мужеству и верности долгу перед Родиной галичан, участвовавших в боевых конфликтах последних десятилетий на территории постсоветского пространства  России, и за ее пределами, в почетном карауле у сурового камня застыли сотрудники следственного изолятора.

У Мемориала памяти галичан, погибших в Афганистане, собрались участники боевых действий, сотрудники администрации, военного комиссариата, правоохранительных органов, военно-патриотические клубы и объединения города, а также неравнодушные галичане, которые пришли отдать дань памяти воинам, погибшим в этой трагической войне.

С поздравлениями и словами благодарности выступили: военный комиссар города Галича и Галичского района Сергей Репко, исполняющий обязанности главы города Евгений Жнивин и депутат Костромской областной Думы Василий Комиссаров. «Было время, когда о ратных подвигах наших товарищей вовсе не вспоминали, замалчивали сам факт боевых действий. К счастью, все изменилось: их мужество, верность Отчизне и долгу перед ней стоят сегодня в одном ряду с подвигами героев Великой Отечественной. Нам, рисковавшим своей жизнью, когда вся страна жила в мире, эта память и признание, конечно, важны», - сказал Павел Юркин, воин-афганец, награжденный за мужество и героизм самой почетной солдатской медалью «За отвагу».

На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афганистане в исполнении активистов Совета молодежи города Галича и военно-патриотического клуба "Стяг". Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания. Продолжением акции стала панихида по погибшим воинам, которую провёл настоятель храма Богоявления протоирей отец Андрей.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и свечи к мемориалу.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

17.02.2019