ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные-выпускники 9 классов готовятся к государственной итоговой аттестации

 

13 февраля осужденные исправительной колонии № 8 (г. Ухта) приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Вместе с девятиклассниками страны – а это почти 1,5 миллиона учащихся – выпускники учебно-консультационного пункта исправительного учреждения боролись за допуск к государственной итоговой аттестации. С текущего учебного года предварительное испытание стало обязательным.

В учебно-консультационном пункте ИК-8 основное общее образование получают 5 осужденных разного возраста. Выпускники успешно выполнили все четыре задания: выразительное чтение текста, а затем и его пересказ, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, например, описание фотографии, диалог с экзаменатором-собеседником. По правилам проведения итогового собеседования на выполнение всех четырех заданий каждому осужденному отводилось всего 15 минут. Во время экзамена велась аудиозапись.

Оценивается итоговое собеседование по русскому языку по системе «зачёт/незачёт». Результаты станут известны не позднее 19 февраля. Как отметили организаторы экзамена в исправительном учреждении, такие испытания развивают речь выпускников: они практикуют общение на разнообразные темы согласно нормам литературного языка, исключая слова и выражения, свойственные субкультуре осужденных. Стоит отметить: для беседы с экзаменатором учащиеся чаще выбирали тему «Добро».

Всего в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми итоговое собеседование по русскому языку было организовано для 40 осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

18.02.2019