ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рамках реализации пилотного проекта ФСИН России в столичном СИЗО-2 впервые состоялся футбольный матч с участием подозреваемых и обвиняемых

 

В ФСИН России реализуется пилотный проект по созданию условий для занятий спортом в следственных изоляторах, в его рамках в СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве впервые состоялся футбольный матч с участием подозреваемых и обвиняемых. Почетными гостями мероприятия стали заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко, начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, представители общественности и средств массовой информации.

В настоящее время ФСИН России прорабатывается вопрос о создании в следственных изоляторах условий для занятий спортом подозреваемых и обвиняемых в рамках ежедневных прогулок.

В качестве стартовой площадки определен СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, где прошел футбольный матч с участием подозреваемых и обвиняемых.

В следственном изоляторе выделен и оборудован необходимым инвентарём прогулочный дворик с площадкой для занятий фитнесом, в том числе и игровыми видами спорта.

Туда будут выводиться подозреваемые и обвиняемые с соблюдением требований Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность следственных изоляторов УИС.

Занятия спортом планируется проводить в штатном режиме, как и стандартную прогулку.

- В дальнейшем нами будет рассмотрен вопрос распространения опыта СИЗО-2 по всем следственным изоляторам России с учетом имеющихся условий и возможностей, в рамках требований законодательства, - отметил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Для развития этого направления ФСИН России будет проработан вопрос внесения изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, в части предоставления подозреваемым и обвиняемым возможностей для поддержания своей физической формы и здоровья.

В завершении мероприятия представители СМИ имели возможность ознакомиться с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

15.02.2019