ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

Корреспондент газеты «Комсомольская правда - Челябинск» посетил ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области.

На днях исправительную колонию №5 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенную в Металлургическом районе, посетил корреспондент газеты «Комсомольская правда - Челябинск» Андрей Абрамов.

Это учреждение представители средств массовой информации посещают довольно часто, так как отдел по воспитательной работе с осужденными проводит здесь немало интересных мероприятий, таких как: ежегодные конкурсы «Мисс толстушка» и «Мисс ИК», традиционный конкурс-смотр снежных и ледяных фигур, праздничные концерты и спектакли, спартакиады. Многие из них освещались и в газете «Комсомольская правда - Челябинск».

На этот раз корреспондент издания Андрей Абрамов в ИК-5 приехал, чтобы подготовить материал об одной из осужденных, рисующей портреты, среди которых немало известных личностей: певцы и музыканты, актеры, спортсмены.

Также журналиста интересовал быт осужденных, питание и организация воспитательной работы в исправительном учреждении.  

Заместитель начальника ИК-5 подполковник внутренней службы Ольга Горшенина провела для гостя экскурсию по режимной территории, показала находящиеся на ней объекты: клуб, храм, отряд, где проживают осужденные-инвалиды, столовую, а также кружок рукоделия и собственную студию кабельного телевидения. 

Последнее помещение вызвало особый интерес у журналиста. Комната для студии выделена небольшая, примерно 15 квадратных метров, но очень светлая и уютная. В ней есть столы, стулья, небольшой диванчик и целый стеллаж под фильмотеку. Кино здесь на любой вкус – исторические ленты, мелодрамы, комедии и, конечно же, научно-познавательные фильмы.

Осужденные, которые состоят в кружке корреспондентов, рассказали коллеге о том, как устроено телевидение за «колючей проволокой». Местные «телевизионщики» - настоящие универсалы, все они умеют снимать, фотографировать, монтировать, писать тексты и работать в кадре в качестве ведущих. Без их участия не обходится ни одно культурно-массовое или спортивное мероприятие в колонии. Снимают операторы в тюремной робе также дни открытых дверей.

Кроме того, телестудия помогает наладить диалог между сотрудниками и их подопечными. В эфир выходит программа «Гость в студии». Представители администрации колонии - воспитатели, социальные работники, психологи, юристы - информируют осужденных и дают разъяснения, касающиеся правил внутреннего распорядка, изменений в действующем законодательстве и по многим другим актуальным для них вопросам. Приглашают на эфиры также представителей общественности - регионального ОНК и Общественного совета при ГУФСИН области.

В продолжение знакомства с ИК-5 состоялось интервью корреспондента с осужденной художницей Ириной С. Беседа проходила в столовой для спецконтингента, ведь именно здесь недавно открылась ее первая персональная выставка, которая включает в себя более 200 авторских работ, выполненных простым карандашом на бумаге.

Ирина призналась, что любит рисовать с детства. Сейчас женщине 60 лет. С особым трепетом она относится к изображению детей и животных. 

Есть в галерее ее работ и известные люди: Алла Пугачева, Григорий Лепс, Алина Кабаева, Никос Сафронов, Олег Табаков, Алиса Фрейндлих, Любовь Полищук и многие другие. В портретах прорисована каждая деталь, чтобы передать суть характера и настроения героев.

У Андрея сразу получилось расположить к себе собеседницу, несмотря на то, что некоторые его вопросы были для нее неожиданными и провокационными. Ирина раскрылась, правдиво рассказала о себе, своей непростой судьбе, ошибках, переживаниях, мечтах и планах на будущее.

Женщина уверена, что после освобождения найдет работу по душе и сможет продолжить заниматься творчеством. Правда, пока знакомые предложили ей только работу в качестве художника по росписи памятников на кладбище. Ирина не унывает, ведь можно рисовать и даже неплохо зарабатывать.

В завершении пресс-тура корреспондент газеты «Комсомольская правда-Челябинск» поблагодарил руководство ИК-5 за возможность увидеть жизнь за «колючей проволокой» и подготовить интересный журналистский материал.  Своей собеседнице-арестантке Андрей Абрамов подарил сувенирный карандаш из музея Б.Н. Ельцина, который находится в городе Екатеринбург. Теперь, при создании своих работ, художница будет понимать, что своим творчеством вносит пусть небольшой, но все же вклад в историю.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

14.02.2019