ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В 2018 году в тюменских исправительных колониях было зарегистрировано около 200 браков осужденных

 

Среди подразделений УФСИН России по Тюменской области исправительная колония №2 занимает первое место по регистрации браков осуждённых. За 2018 год было зарегистрировано около 80 браков осуждённых, отбывающих наказание в исправительном учреждении №2. В ИК-6 (г.Ишим) – 54, а в ИК-1 и ИК-4 около 30.

Небывалое количество регистрации браков прошло в ИК-13 УФСИН России по Тюменской области (г.Тобольск), где отбывают наказание осужденные женщины.

Основным связующим звеном между осуждённым и внешним миром являются его социально-полезные связи. Эти связи могут быть с членами семьи, родственниками, друзьями, с представителями бывшего трудового или учебного коллектива. Однако семья и родственники играют ведущую роль. 

Обращения от женщин, желающих зарегистрировать отношения с осуждёнными, поступают не только из Тюмени и районов Тюменской области, но также и из соседних областей. 

Брак с осуждённым регистрируется непосредственно в исправительных учреждениях, куда приезжает сотрудник ЗАГСа. Для регистрации брака будущий супруг или супруга пишет заявление в отдел специального учёта исправительной колонии и получает справку. Далее с документами один из новобрачных обращается в ЗАГС.

Сразу после официальной церемонии новобрачные, получив свидетельства о регистрации брака, имеют возможность отправиться на трёхдневное длительное свидание. 

Поддержание социально-полезных связей весьма важно для осуждённых, так как в условиях, когда они лишены доступа ко многим значимым для них ценностям, общение с родственниками, супругом избавляет от одиночества, апатии, агрессивного поведения. 

И потому администрации исправительных учреждений не мешают осуждённым устраивать свою личную жизнь. Сотрудники канцелярий исправительных учреждений юга области ежедневно отправляют и принимают около сотни писем. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

14.02.2019