ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 состоялся мусульманский обряд бракосочетания

 

В исправительной колонии строгого режима ИК - 3 (г. Уфа) состоялся мусульманский обряд бракосочетания - никах. Церемонию для 36-летнего жениха и его 37-летней избранницы провел имам-хатыб уфимской мечети "Ляля-тюльпан" Равиль - хазрат.

"Мы давно друг друга знаем и любим, пришли к этому решению вместе, надеемся на досрочное освобождение уже в этом году. Тем более, через 2 месяца ждем пополнения, будет для кого жить и начинать жизнь с чистого листа, а свадьбу хотим сыграть на свободе со всеми родными и близкими людьми", - рассказывают Азамат Эшонкулов и Динара Сердюченко.  

«Нет никаких препятствий для проведения этого обряда. Главное - искренняя вера человека, которая помогает преодолеть соблазны и встать на путь исправления", - отметил Имам - хатыб. Свадебный обряд состоялся в мечети, которая находится на территории исправительного учреждения по всем мусульманским канонам. Равиль - хазрат прочитал новобрачным проповедь, рассказал о целях, правах и взаимных обязательствах при заключении никаха.

После завершения обряда молодым было выдано свидетельство, по которому брак по мусульманским обычаям считается состоявшимся.

Создание семьи в период отбывания наказания в исправительных учреждениях - явление не столь уж и редкое. И руководство учреждений всегда идет навстречу благим начинаниям: в 2018 году проведено 7 мусульманских свадебных обрядов. Первый в этом году "никах" сами молодожены приурочили к 14 февраля - Дню всех влюбленных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

14.02.2019