ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялся шахматный турнир среди осужденных

 

В следственном изоляторе №1 состоялось открытие шахматного турнира среди осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию.

Начало интеллектуального состязания стало для осужденных значимым событием, поскольку в организации судейства лично принял участие представитель Пермской федерации шахмат, тренер высшей квалификационной категории, кандидат в мастера спорта по шахматам Григорий Гольдштейн.

Перед началом турнира Григорий Михайлович провел для осужденных лекцию, в которой рассказал про развитие Пермской шахматной федерации, показал основные дебютные позиции, произвел разбор известных партии великих шахматных мастеров и провел конкурс среди осужденных на решение шахматных задач.

Гость рассказал про правила поведения во время шахматной партии, объяснил как проходит судейство на высочайшем уровне, научил пользоваться шахматными часами. Затем, Григорий Гольдштейн провел две показательные партии, указывая на ошибки и показывая возможные наилучшие ходы в получившихся позициях. Осужденные внимательно слушали советы мастера, потому что победитель турнира будет отстаивать звание лучшего шахматиста Пермского края среди осужденных других исправительных учреждений.

Игры шахматного турнира проводились по олимпийской системе, по правилам Международной шахматной федерации с контролем времени. Победитель определился по наибольшему количеству очков, набранных участниками.

Администрация учреждения отмечает заинтересованность осужденных к мероприятиям такого уровня. Привлечение известных деятелей в организации и проведении культурно массовых мероприятий среди осуждённых оказывает на них положительное влияние, обеспечивает формирование уважительного отношения к человеку, обществу, а также повышает образовательный и культурный уровень осужденных.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

12.02.2019