ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Подросткам, находящимся в следственном изоляторе, показали уникальную фотовыставку «Ленинград. Город и фронт»

 

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области организовали воспитательное мероприятие для подростков, находящихся в следственном изоляторе, с участием специалиста Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Представитель музея рассказала несовершеннолетним об уникальной фотовыставке «Ленинград. Город и фронт», посвященной 75-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. 

Блокада Ленинграда стала одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. В кольце врагов Северная столица находилась 900 дней. Горе, трагедии, голод, смерти и беспримерный героизм стали жестоким испытанием для жителей осаждённого города. 

С помощью представленной сотрудником музея медиапрезентации подростки смогли увидеть фотографии, сделанные очевидцами этих событий. На снимках запечатлены фрагменты блокадной жизни города: строительство оборонительных баррикад, выдача жителям положенной по карточкам еды, похороны погибших, военные сражения и многие другие документальные свидетельства трагических страниц истории Ленинграда. 

Занятие было организовано в целях патриотического воспитания и формирования культурно-нравственных ценностей у несовершеннолетних. В завершение мероприятия подростки смогли поделиться своими впечатлениями от увиденного и задать интересующие их вопросы по теме.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

12.02.2019