ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На работу – становись: завершился официальный процесс трудоустройства осужденных исправительного центра

 

В настоящее время в открывшемся исправительном центре, расположенном в поселке Медведево, отбывают наказание восемь осужденных, семеро из них – мужчины. На днях были урегулированы все вопросы, связанные с их трудоустройством на йошкар-олинском предприятии, занимающемся изготовлением канцелярских товаров.

Предварительно все осужденные прошли независимое медицинское обследование – это было одним из требований работодателя. Согласован с руководством центра график их работы – осужденные будут заняты по 12 часов, чередуя два рабочих дня с двумя выходными. К месту работы и обратно их доставляет транспорт, предоставленный предприятием. Оплата сдельная, но при этом не меньше МРОТ.

По словам представителей организации, при ответственном отношении каждый из осужденных сможет заработать до 20 тысяч рублей в месяц. Нужно, правда, учесть, что часть дохода «принудительных работников» – от 5 до 20 процентов, в зависимости от решения суда – будет удерживаться в доход государства. За проживание, а в некоторых случаях и за питание будет производить удержания уже исправительная колония № 3, изолированным участком которой центр и является. Оставшимися средствами осужденные могут пользоваться свободно, в том числе и во время «увольнительных»: с разрешения руководства они могут проводить личное время вне режимной территории.

По оценке специалистов УФСИН России по Республике Марий Эл еще до начала лета исправительный центр, рассчитанный на содержание 52 человек, будет заполнен, судя по количеству соответствующих обращений, поступающих в суды из мест лишения свободы Марий Эл.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

12.02.2019