ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Храме при следственном изоляторе № 8 отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

 

7 февраля в Храме при ФКУ СИЗО-8 УФСИН России по Московской области отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Торжественное богослужение возглавил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. В сопровождении духовенства Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архиепископ Феогност провел праздничную службу, а затем обратился с проповедью к прихожанам и заключенным, собравшимся в этот день в Храме. 

Заместитель начальника УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Сергей Коломыцев от лица руководства Управления выразил слова благодарности священнослужителям за их нелегкий труд в укреплении веры и духовном воспитании граждан, изолированных от общества, а также вручил Архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и архимандриту Трифону благодарственные письма. 

Ровно 30 лет назад, в 1989 году, был возрожден и начал свою деятельность Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенный на территории следственного изолятора № 8. С первых же дней в возрожденном Храме начал свое служение архимандрит Трифон. Еженедельно три раза в неделю насельник Троице-Сергиевой Лавры проводит в Храме учреждения духовные беседы, исповеди, Божественные Литургии и таинства Крещения. По словам прихожан, духовное слово Пастыря помогло многим, содержащимся в учреждении, встать на путь исправления, вернуться к нормальной и полноценной жизни. 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

07.02.2019