ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области реализована программа социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

 

Цель программы - избавление человека от зависимости. В исправительных учреждениях Зауралья отбывают наказание более 90 больных наркоманией и 50 – алкоголизмом.

Участников программы отбирают на добровольной основе еще при содержании в следственном изоляторе, где проводится анкетирование. Как рассказала начальник психологической службы УФСИН России по Курганской области Наталья Ковалева, - желающих избавиться от зависимости немного, ведь участвовать в подобном мероприятии значит фактически признать себя больным, а это психологически сложно, даже если медицинские работники установили подобный диагноз.

Реабилитационный курс рассчитан на 6 месяцев. В реализации мероприятий принимали участие сотрудники всех служб, психологи, социальные работники, воспитатели, сотрудники режима и надзора. С пациентами проводилась работа, направленная на физическое и духовно-нравственное оздоровление, стимулирование социально – одобряемого поведения, свободного от алкоголя и наркотиков. Для участников был установлен специальный распорядок дня с учетом проведения мероприятий программы.

Прошли полный курс избавления от зависимости 2 осужденных из первых шести добровольцев. Один участник был освобожден условно-досрочно, еще трое отказались продолжить участие в связи с состоянием здоровья. По итогам реализации программы психологами учреждения вынесено заключение о формировании у осужденных новых конструктивных форм поведения, которые способствуют профилактике рецидивов болезни после освобождения из мест лишения свободы.

На сегодняшний день еще шесть осужденных, отбывающих наказание в Лечебном исправительном учреждении № 3 города Кургана, приступили к участию в программе.

Необходимо отметить, что программа социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, была разработана психологом ЛИУ-3 Людмилой Зеленко, которая в конце прошлого года ушла на заслуженный отдых. Ее работа вошла в сборник передового опыта ФСИН России за 2018 год и была рекомендована для использования в деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

06.02.2019