ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Картина, написанная осужденным, отбывающим в ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, стала победителем конкурса православной живописи осужденных «Явление»

 

Ежегодный конкурс Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» проводится в целях исправления осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитания у них веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам и взглядам людей, а также в целях повышения уровня условий для выражения осужденными религиозных чувств, приобщение их к творческой деятельности, которая способствует всестороннему развитию личности.

В рамках смотра, один раз в два года, поочередно, проводятся конкурс православной живописи осужденных «Явление» и конкурс православной иконописи осужденных «Канон». На этот раз именно картины на православные темы предстали на суд компетентного жюри. Всего более ста творческих работ осужденных из России, Беларуси и Казахстана под общей темой «Молодежь: свобода и ответственность». Конкурс проходил в два этапа – региональный и всероссийский. Из всех работ, представленных на конкурс осужденными Ставрополья, было отобрано пять картин, которые приняли участие во всероссийском этапе в г. Москва.

В этом году в состав жюри вошли первый заместитель начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Федор Ушков, начальник отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, заместитель Председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, руководитель Сектора Синодального отдела по тюремному служению по взаимодействию с епархиями и мониторингу деятельности епархиальных отделов по тюремному служению священник Алексий Алексеев, главный специалист Отдела по организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России протоиерей Константин Кобелев, помощник начальника УФСИН России по городу Москве по организации работы с верующими диакон Кирилл Маковский, председатель Религиозной миссии: «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» священник Георгий Лопухов.

Члены конкурсной комиссии внимательно изучили каждую из работ, отметив не только мастерство авторов, но и пытаясь понять, какой человек ее написал, о чем он думал в тот момент, что чувствовал. При оценке учитывались способ и техника их написания. Живописные полотна отличались жанровым разнообразием, – портреты, пейзажи, вариации на библейские темы, сцены из жизни осужденных: Таинство Венчания, Исповеди, Крестные ходы, картины аллегорического содержания, плакаты. В номинации «За воплощение в красках глубины религиозного чувства» Благословенной грамотой Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению награждена православная община ИК-2 с. Кочубеевского за картину «Храм спасения» осужденного Александра В. На входе в храм, изображенном на полотне осужденного, написаны слова из Священного Писания «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получили, - и будет вам».

Руководителю Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской Митрополии протоиерею Евгению Пиперкову грамоту для прихожан ИК-2 (с.Кочубеевское) вручил епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела по тюремному служению.

Администрация ИК-2 всегда поддерживает творческие наклонности осужденных, организуя тем самым их полезную занятость в свободное время. По словам заместителя начальника ИК-2 подполковника внутренней службы Дмитрия Рыжкова, часто приобщение к вере для осужденных становится толчком к творчеству, которое помогает встать на путь исправления. По мнению представителей православного благотворительного фонда «Инок», ежегодно оказывающего техническое сопровождение творческого состязания, хотя в работах осужденных можно проследить печать депрессии, которой мучаются их авторы,  процесс написания картин на религиозные темы, безусловно, благодатно сказывается на душах художников.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

05.02.2019