ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 УФСИН России по Костромской области борются за чистоту русского языка

 

Сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 7 активно ведется работа по формированию культуры речи – в рамках данного направления деятельности в учреждении состоялся «круглый стол», посвященный чистоте русского языка и приуроченный ко Дню борьбы с ненормативной лексикой.

«Речь человека, умение формулировать мысли – это не только показатель интеллекта, но и отражение его внутреннего мира. Поэтому грамотная чистая речь, лишенная слов-паразитов и тем более нецензурной лексики – показатель нравственного здоровья человека. А в среде исправительного учреждения выработка такой полезной привычки – говорить красиво и грамотно, важна вдвойне, потому как в любом ограниченном пространстве «вирус сквернословия» приживается очень быстро», - уверен начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Алексей Куликов.

Все участники сошлись во мнении, что для нас, носителей русского языка, большая честь и в то же время огромная ответственность разговаривать именно на великом русском языке, языке, на котором писали великие поэты и писатели.

При этом участники «круглого стола» отметили необходимость самообразования и саморазвития. В качестве способов отлично подойдет чтение книг – для этого в колонии функционирует библиотека, фонд которой насчитывает более 3600 экземпляров книг. Также неплохой способ повысить культуру языка – это участие в театральных постановках, когда необходимо заучивать тексты из классической литературы. В планах театральной студии в ближайшее время поставить на сцене колонии спектакль по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

04.02.2019