ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю получил высшее образование и поступает в магистратуру

 

Срок у Олэся Брайзенштейна, такое необычное имя у студента из колонии строгого режима №7 УФСИН России по Хабаровскому краю, большой – 12 лет. В места лишения свободы молодой человек попал почти сразу после того, как вернулся из армии, едва отметив совершеннолетие. Тогда за плечами у него было 9 классов школы и среднее специальное образование.

Наказание Олэсь отбывает по статьям 105, 111 Уголовного кодекса Российской Федерации за убийство человека. Отсидел уже 8 лет и время это сумел провести с пользой. В 2013 году он первый из осужденных Хабаровского края сдал экзамены в формате ЕГЭ – 2 обязательных и 6 по выбору. Результаты поразили не только сотрудников и общественность, но и его самого – средний бал по всем предметам варьировался в районе 70.

На получении полного среднего образования молодой человек останавливаться не стал. Руководство исправительной колонии предложило Олэсю подумать о поступлении в высшее учебное заведение экстерном. В Комсомольске-на-Амуре, именно там расположена колония, как раз открылся филиал Современной Гуманитарной Академии, в которой предусматривается возможность дистанционного обучения.

«Понимаете, тут главное, чтобы было желание. Я понимал, я хотел, я всегда к этому шел…Выбрал юридический факультет и стал готовиться к поступлению..», рассказывает Олэсь Брайзенштейн осужденный из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю.

«Было заключено соглашение ФСИН России с Современной Гуманитарной Академией о том, что они организуют процесс обучения для получения осужденным высшего образования и предоставляет ему, так как оплата обучения осуществляется за счет собственных средств студента, 30% скидку. Он успешно поступил и учился на протяжении 5 лет», говорит заместитель начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Руслан Коваль.

Представители Академии предоставили необходимое техническое оборудование для обучения, регулярно обновляли программное обеспечение, предоставляли необходимую литературу. Учебники, книги и тетради студенту регулярно привозила его мама.

«Мама его, конечно, очень направляла. Совместно с ней мы контролировали нашего студента, его самостоятельную подготовку. Она везла ему канцтовары, необходимую литературу. Связь с ней мы держали постоянно..», говорит заместитель начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Руслан Коваль.

«Находясь здесь всегда есть два пути: либо ты найдешь себя здесь и всю жизнь с тюрьмой свяжешь, либо ты выберешь другое направление, понимая, что нужно жить дальше. Срок ведь закончится», -рассказывает Олэсь Брайзенштейн, осужденный из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю.

За учебой пять лет пронеслись незаметно. На январь 2019 были назначены первые государственные экзамены. Сдавал их Олэсь, тоже дистанционно, в режиме онлайн, под присмотром сотрудников исправительной колонии. С испытанием студент справился успешно. Экзамены сдал на одни четверки. И теперь имеет высшее юридическое образование с присвоением академической степени бакалавра. Но учебу молодой человек прекращать не намерен. В планах уже на следующий год поступать на магистратуру в то же учебное заведение.

«Сегодня, даже находясь в местах лишения свободы, технически возможно получить высшее образование, даже при отсутствии среднего. У осужденных есть шанс наверстать все здесь, сдать ЕГЭ, поступить в институт и начать свою жизнь с «нового листа..», говорит заместитель начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Руслан Коваль.

Олэсь Брайзенштейн стал первым из осужденных, отбывающих наказание в УИС Хабаровского края, кто прошел все этапы обучения в УИС от сдачи ЕГЭ, до получения диплома о высшем образовании. Однако, должен стать не последним. В исправительных учреждениях края оказывается содействие всем осужденным, желающим повысить свой уровень образования. На сегодняшний день дистанционно в высших учебных заведениях страны обучаются осужденные из исправительных колоний №3, 7, 8, 12, 13, 14, КП-22 УИС региона. Всего экстерном в ВУЗах учатся 12 человек.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

01.02.2019