ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетним в СИЗО-2 рассказали о блокаде Ленинграда

 

В рамках празднования 75-летней годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в следственном изоляторе №2 было проведено занятие с несовершеннолетними. Специально к мероприятию были оформлены тематические стенды: «Прорыв блокады», «Дорога жизни», «Статистика войны», «Дневник Тани Савичевой». Подросткам показали документальный фильм о жителях блокадного Ленинграда.

Показ фильма завершился беседой, которую провела инспектор группы по воспитательной работе Ирина Тонышева, которая отметила, что присутствующие с огромным интересом и желанием приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда.

- Меня очень поразило количество выдаваемого хлеба в блокадном Ленинграде – отметил, несовершеннолетний Д, - как могли выжить люди, получив 150 граммов хлеба, особенно дети, наши сверстники, 125 грамм – это действительно подвиг, есть чему поучиться и брать пример героизма.

В честь снятия блокады Ленинграда и всех погибших жителей осажденного города были зажжены свечи памяти, а также подростки лично изготовили защитные ленты на окна, которые защищали стекла от взрывной волны в годы блокады.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

29.01.2019