ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-6 в работе с осужденными применяют новые корректирующие психологические методы

 

Для оптимизации коллективных взаимоотношений, раскрытия внутренних ресурсов, создания атмосферы доверия и сотрудничества, с вновь зачисленными осужденными отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-6, психологами учреждения проводятся занятия с использованием настольной игры «Диксит».

Игра состоит из 84 карт с оригинальными картинками в сюрреалистическом стиле. Метафорические иллюстрации на картах побуждают определенные психические процессы, вызывают ряд ассоциаций, что позволяет определить актуальное психологическое состояние человека. Воспринимая зрительные метафорические образы в человеческом сознании значительно понижается уровень внутренней «цензуры», абстрагируется критичность мышления, что позволяет обходить психологическую защиту игрока, особенно «рассказчика».

Играя, у человека появляется ощущение безопасности, при котором он может раскрыться, бессознательно поделиться своим внутренним миром, осветить свой творческий потенциал. Таким образом игра «Диксит» является не просто настольной игрой, это одновременно диагностический и корректирующий психологический инструмент.

Большинству осужденных участие в данных занятиях очень нравится и после занятий они отмечают повышение настроения, переключение своего внимание с серых будней на позитив.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

29.01.2019